twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД РФ: Запад шантажирует Армению

26 Августа 2026 14:37

Страны Запада шантажируют руководство Армении в вопросе концессии Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД), требуя устранить «российский фактор» в обмен на якобы многомиллионные инвестиции.

Об этом ТАСС заявили в МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что данный сюжет не так давно обсуждался на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате, состоявшегося 6-7 августа, где его развернуто прокомментировал вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

«Также на тему управления российской стороной армянской железнодорожной сетью высказывался министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников», — добавили там.

«С учетом того, что ранее вопрос передачи кому-либо концессии не ставился, с высокой долей вероятности можно предположить, что армянское руководство просто-напросто шантажируют. Требуют устранить «российский фактор» в транспортной сфере, а в обмен обещают многомиллионные инвестиции и подключение к прожектам, экономическая целесообразность которых едва ли просматривается. Это вполне в духе нечистоплотных игр западных столиц по вытеснению России из региона Южного Кавказа», — отметили в российском дипведомстве в ответ на вопрос, связывался ли Ереван с Москвой по дипломатическим каналам по вопросу концессии ЮКЖД.

В МИД РФ отметили, что ЗАО «ЮКЖД» «максимально ответственно выполняет свои обязательства, осуществила значительные инвестиции — более 30 млрд рублей, в том числе в обновление подвижного состава». «Немаловажно, что их график корректировался по просьбе армянской стороны, — уточнили в ведомстве. — Именно компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить конкурентные преимущества, которые сегодня в принципе позволяют вести разговоры о разблокировании коммуникаций в регионе».

В связи с этим в министерстве констатировали абсолютное несоответствие реальности аргументов Еревана о том, что «российская концессия, дескать, мешает Армении стать участником логистических инициатив». «Все разъяснения на этот счет были даны на различных уровнях. При этом привести контрдоводы армянская сторона затрудняется», — заметили в МИД РФ.

«В целом же, прежде чем выступать с публичными заявлениями, партнеры обычно садятся за стол и в деловом ключе обсуждают имеющиеся проблемы и озабоченности. Особенно если есть желание, как утверждают в Ереване, найти решение в дружественном ключе», резюмировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Caliber.Az
Просмотров: 356

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3646
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2521
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2286
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2163
15 Сентября 2026 09:24
5

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1795
13 Сентября 2026 17:00
6

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1745
14 Сентября 2026 15:48
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1521
13 Сентября 2026 20:31
8

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1194
14 Сентября 2026 21:44
9

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1186
15 Сентября 2026 11:26
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

971
15 Сентября 2026 00:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading