МИД России: Минская группа ОБСЕ похоронена
И официальный Баку, и официальный Ереван высоко оценили посредническую роль России на всех уровнях.
Как передает АПА, об этом на состоявшемся сегодня брифинге сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, Азербайджан и Армения высоко оценили роль Москвы как посредника на различных этапах урегулирования прошлого конфликта.
«Что касается Минской группы, то мы сами были недовольны ее деятельностью. Мы ее (Минскую группу ОБСЕ – ред.) критиковали больше. Особенно после того, как западники начали блокировать работу Минской группы... Мы открыто заявили о своей позиции. Позитивные аспекты Минской группы основаны на действиях России. Это также отражено в трехсторонних соглашениях между Россией, Азербайджаном и Арменией, что было высоко оценено Арменией и Азербайджаном. В феврале 2022 года Минская группа была похоронена руками западных стран. Было ясно, что они намерены сделать что-то еще, кроме урегулирования ситуации. Политизация, преследование своих интересов... Это не имеет к нам никакого отношения. Когда в Минской группе происходило что-то позитивное, мы говорили о позитиве. Там, где преобладал негатив, мы говорили, что Минская группа больше не работает, ее деятельность блокируется, блокируется искусственно. Здесь разные исторические моменты, разные ситуации и контексты», - сказал представитель МИД России.