twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД России о нефти, Иране и боестолкновениях между Афганистаном и Пакистаном

18 Марта 2026 16:19

Затягивание конфликта вокруг Ирана угрожает взлетом цен на нефть и глобальной энергобезопасности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Такая концентрация ресурсов и маршрутов сбыта делает мировой рынок уязвимым перед лицом дестабилизации ситуации в регионе, что напрямую угрожает глобальной энергобезопасности»,— сказала дипломат.

По ее словам, конфликт на Ближнем Востоке ввел рынки нефти и газа в состояние турбулентности и уже нанес существенный ущерб мировой экономике.

Обострение ситуации в Ормузском проливе возникло после начала военной операции США и Израиля против Ирана. Во время июньских ударов республика только грозила перекрыть маршрут, а в конце февраля текущего года фактически ограничила судоходство в этом районе.

Регулярные атаки на танкеры, пытающиеся перевезти нефть и СПГ через Ормузский пролив, осложняют импорт энергоносителей в США и Европу. Кризис привел к резкому скачку цен на топливо. По данным на утро 18 марта, нефть марки Brent торгуется по $102,19 за баррель.

Боестолкновения между Афганистаном и Пакистаном

Россия глубоко обеспокоена ситуацией с боестолкновениями между Афганистаном и Пакистаном, добавила Мария Захарова. Она призвала стороны воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта.

«Мы с глубокой обеспокоенностью воспринимаем непрекращающееся военное противостояние между дружественными нам странами – Пакистаном и Афганистаном, влекущее трагические последствия, в том числе для мирного населения»,— сказала дипломат на брифинге.

Обострение конфликта началось 22 февраля после удара Пакистана по позициям группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан». Через несколько дней движение «Талибан», находящееся у власти в Афганистане с 2021 года, начало наступление в приграничных районах Пакистана. В ответ Исламабад объявил об «открытой войне» против талибов.

Caliber.Az
Просмотров: 485

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6143
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

3974
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3702
16 Апреля 2026 10:24
4

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3477
15 Апреля 2026 10:46
5

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3122
17 Апреля 2026 12:10
6

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2876
15 Апреля 2026 12:47
7

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2754
16 Апреля 2026 19:01
8

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2296
17 Апреля 2026 19:01
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1992
15 Апреля 2026 19:31
10

Китайская стратегия: дипломатия, маршруты и новая геополитика силы Обзор Теймура Атаева

1711
16 Апреля 2026 17:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading