twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД России: Все структуры Минской конференции по карабахскому урегулированию подлежат роспуску

17 Апреля 2025 17:01

«Мы об этом неоднократно говорили, что с прекращением американским и французским сопредседателями Минской группы общения с российским сопредседателем, а это случилось в феврале 2022 года, а также с признанием Арменией Карабаха неотъемлемой частью Азербайджанской Республики по итогам саммита Армения-Азербайджан-Европейский Союз-Франция в Праге (а это было 6 октября 2022 года), также кардинальным изменением ситуации «на земле», ну опять же, если говорить, это осень 2023 года, вот этот самый утвержденный ОБСЕ мандат сопредседателей Минской конференции ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию утратил свою актуальность».

Как передает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом сегодня, 17 апреля, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Так она ответила на следующий вопрос азербайджанской журналистки: «Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая во вторник в парламенте, призвал в соответствии с требованием азербайджанской стороны распустить Минскую группу ОБСЕ.

Как в Москве воспринимают готовность армянского лидера, и что еще, на Ваш взгляд, необходимо сделать как можно скорее для того, чтобы подписать мирный договор?»

«Мы много раз на этой теме останавливались.

Соответственно, как следствие, все структуры Минской конференции: это и Минская группа, и группа планирования высокого уровня, и пост личного представителя действующего представителя ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию — всё это подлежит роспуску.

Мы полагаем, что оптимальный путь для принятия соответствующего решения — это совместное предложение Баку и Еревана о ликвидации указанных институтов.

Со своей стороны намерены и впредь продолжать содействие партнерам в преодолении оставшихся препятствий для выхода на подписание мирного договора и в разблокировании транспортных, экономических коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской госграницы, решении гуманитарных вопросов — всё, о чем я сейчас говорила, на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне, которые были заключены в период с 2020 по 2022 гг.

Ну и конечно, мы всегда подтверждаем готовность предоставить российскую площадку для переговоров представителей Азербайджана и Армении по всему спектру двухсторонних вопросов, включая заключение мирного договора», — сказала Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 897

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5076
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4437
04 Августа 2026 13:03
3

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

4181
02 Августа 2026 16:00
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3155
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3055
03 Августа 2026 08:25
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2584
04 Августа 2026 17:31
7

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2376
02 Августа 2026 12:19
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

1866
04 Августа 2026 19:46
9

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1716
03 Августа 2026 20:23
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1684
02 Августа 2026 13:22
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading