twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

МИД России: Все структуры Минской конференции по карабахскому урегулированию подлежат роспуску

17 Апреля 2025 17:01

«Мы об этом неоднократно говорили, что с прекращением американским и французским сопредседателями Минской группы общения с российским сопредседателем, а это случилось в феврале 2022 года, а также с признанием Арменией Карабаха неотъемлемой частью Азербайджанской Республики по итогам саммита Армения-Азербайджан-Европейский Союз-Франция в Праге (а это было 6 октября 2022 года), также кардинальным изменением ситуации «на земле», ну опять же, если говорить, это осень 2023 года, вот этот самый утвержденный ОБСЕ мандат сопредседателей Минской конференции ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию утратил свою актуальность».

Как передает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом сегодня, 17 апреля, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Так она ответила на следующий вопрос азербайджанской журналистки: «Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая во вторник в парламенте, призвал в соответствии с требованием азербайджанской стороны распустить Минскую группу ОБСЕ.

Как в Москве воспринимают готовность армянского лидера, и что еще, на Ваш взгляд, необходимо сделать как можно скорее для того, чтобы подписать мирный договор?»

«Мы много раз на этой теме останавливались.

Соответственно, как следствие, все структуры Минской конференции: это и Минская группа, и группа планирования высокого уровня, и пост личного представителя действующего представителя ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию — всё это подлежит роспуску.

Мы полагаем, что оптимальный путь для принятия соответствующего решения — это совместное предложение Баку и Еревана о ликвидации указанных институтов.

Со своей стороны намерены и впредь продолжать содействие партнерам в преодолении оставшихся препятствий для выхода на подписание мирного договора и в разблокировании транспортных, экономических коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской госграницы, решении гуманитарных вопросов — всё, о чем я сейчас говорила, на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне, которые были заключены в период с 2020 по 2022 гг.

Ну и конечно, мы всегда подтверждаем готовность предоставить российскую площадку для переговоров представителей Азербайджана и Армении по всему спектру двухсторонних вопросов, включая заключение мирного договора», — сказала Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 833

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8861
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

4137
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3700
31 Марта 2026 19:01
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3504
30 Марта 2026 09:30
5

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3449
30 Марта 2026 18:00
6

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3350
01 Апреля 2026 15:15
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2893
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2604
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2557
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2171
30 Марта 2026 17:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading