twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД России: Все структуры Минской конференции по карабахскому урегулированию подлежат роспуску

17 Апреля 2025 17:01

«Мы об этом неоднократно говорили, что с прекращением американским и французским сопредседателями Минской группы общения с российским сопредседателем, а это случилось в феврале 2022 года, а также с признанием Арменией Карабаха неотъемлемой частью Азербайджанской Республики по итогам саммита Армения-Азербайджан-Европейский Союз-Франция в Праге (а это было 6 октября 2022 года), также кардинальным изменением ситуации «на земле», ну опять же, если говорить, это осень 2023 года, вот этот самый утвержденный ОБСЕ мандат сопредседателей Минской конференции ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию утратил свою актуальность».

Как передает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом сегодня, 17 апреля, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Так она ответила на следующий вопрос азербайджанской журналистки: «Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая во вторник в парламенте, призвал в соответствии с требованием азербайджанской стороны распустить Минскую группу ОБСЕ.

Как в Москве воспринимают готовность армянского лидера, и что еще, на Ваш взгляд, необходимо сделать как можно скорее для того, чтобы подписать мирный договор?»

«Мы много раз на этой теме останавливались.

Соответственно, как следствие, все структуры Минской конференции: это и Минская группа, и группа планирования высокого уровня, и пост личного представителя действующего представителя ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию — всё это подлежит роспуску.

Мы полагаем, что оптимальный путь для принятия соответствующего решения — это совместное предложение Баку и Еревана о ликвидации указанных институтов.

Со своей стороны намерены и впредь продолжать содействие партнерам в преодолении оставшихся препятствий для выхода на подписание мирного договора и в разблокировании транспортных, экономических коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской госграницы, решении гуманитарных вопросов — всё, о чем я сейчас говорила, на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне, которые были заключены в период с 2020 по 2022 гг.

Ну и конечно, мы всегда подтверждаем готовность предоставить российскую площадку для переговоров представителей Азербайджана и Армении по всему спектру двухсторонних вопросов, включая заключение мирного договора», — сказала Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 781

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164518
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8451
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

6730
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

4916
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4182
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3787
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3372
27 Февраля 2026 12:33
8

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2487
25 Февраля 2026 18:06
9

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2049
26 Февраля 2026 19:18
10

От Баку до Ходжалы Хроника безнаказанности российской военной машины

1850
26 Февраля 2026 12:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading