МИД России: Все структуры Минской конференции по карабахскому урегулированию подлежат роспуску
«Мы об этом неоднократно говорили, что с прекращением американским и французским сопредседателями Минской группы общения с российским сопредседателем, а это случилось в феврале 2022 года, а также с признанием Арменией Карабаха неотъемлемой частью Азербайджанской Республики по итогам саммита Армения-Азербайджан-Европейский Союз-Франция в Праге (а это было 6 октября 2022 года), также кардинальным изменением ситуации «на земле», ну опять же, если говорить, это осень 2023 года, вот этот самый утвержденный ОБСЕ мандат сопредседателей Минской конференции ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию утратил свою актуальность».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом сегодня, 17 апреля, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так она ответила на следующий вопрос азербайджанской журналистки: «Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая во вторник в парламенте, призвал в соответствии с требованием азербайджанской стороны распустить Минскую группу ОБСЕ.
Как в Москве воспринимают готовность армянского лидера, и что еще, на Ваш взгляд, необходимо сделать как можно скорее для того, чтобы подписать мирный договор?»
«Мы много раз на этой теме останавливались.
Соответственно, как следствие, все структуры Минской конференции: это и Минская группа, и группа планирования высокого уровня, и пост личного представителя действующего представителя ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию — всё это подлежит роспуску.
Мы полагаем, что оптимальный путь для принятия соответствующего решения — это совместное предложение Баку и Еревана о ликвидации указанных институтов.
Со своей стороны намерены и впредь продолжать содействие партнерам в преодолении оставшихся препятствий для выхода на подписание мирного договора и в разблокировании транспортных, экономических коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской госграницы, решении гуманитарных вопросов — всё, о чем я сейчас говорила, на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне, которые были заключены в период с 2020 по 2022 гг.
Ну и конечно, мы всегда подтверждаем готовность предоставить российскую площадку для переговоров представителей Азербайджана и Армении по всему спектру двухсторонних вопросов, включая заключение мирного договора», — сказала Захарова.