twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Румынии выразил неодобрение послу Венгрии из-за шарфа Орбана

22 Ноября 2022 13:39

Министерство иностранных дел Румынии выразило неодобрение послу Венгрии из-за шарфа президента Виктора Орбана с картой «Великой Венгрии», в состав которой входит территория современной Румынии. Об этом сообщила пресс-служба румынского МИДа.

Господин Орбан в шарфе с изображением «Великой Венгрии» появился на публике 20 ноября на футбольном матче между сборными Греции и Венгрии. В МИД Румынии отметили, что жест президента контрастирует с «атмосферой открытости и возобновления двустороннего диалога». В министерстве напомнили о недавнем визите главы МИД Румынии в Будапешт для консультаций с венгерским коллегой и премьер-министром Венгрии.

«Любое ревизионистское проявление, в какой бы форме оно ни принималось, неприемлемо»,— подчеркнули в пресс-релизе. Строить взаимоотношения стран, по мнению румынских дипломатов, нужно исходя из Договора о взаимопонимании, сотрудничестве и добрососедстве между Румынией и Венгерской Республикой, подписанном в Тимишоаре 16 сентября 1996 года.

«Великая Венгрия» — гипотетическая прародина венгров, о которой упоминает в отчете о своем путешествии францисканский монах XIII века Джованни да Плано Карпини. В современной политике термин «Великая Венгрия» используется для обозначения земель, входивших в Венгерское Королевство. Среди них — прилегающие к венгерским границам территории современных Румынии, Украины, Словакии, Австрии, Словении, Хорватии и Сербии. Венгерское королевство потеряло эти земли 4 июня 1920 года по условиям Трианонского договора.

По данным переписи населения 2011 года, венгры — крупнейшее этническое меньшинство в Румынии, которое составляет 6,1% населения страны.

Caliber.Az
Просмотров: 442

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Португалия vs Испания Кто выйдет победителем — первый или последний чемпион Лиги наций?

3330
06 Июня 2025 11:10
2

Армения в цепких «объятиях» России Что обнажил визит Матвиенко в Ереван?

2752
08 Июня 2025 12:54
3

Оказавшиеся на территории Азербайджана армянские подростки возвращены домой

2374
06 Июня 2025 22:30
4

В Баку угнали Hyundai

2249
07 Июня 2025 14:11
5

Телефонный узел на Узеира Гаджибекова — шедевр модерна в сердце Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2159
08 Июня 2025 10:00
6

Элин Сулейманов ответил на обвинения в связи с Рубеном Варданяном В интервью каналу GB News

1433
06 Июня 2025 23:45
7

В Баку спасли искалеченную собаку Трогательная история любви, способной творить чудо / ВИДЕО

1264
07 Июня 2025 11:55
8

Дроны Турции, мощь Китая, успех Пакистана и опыт Азербайджана Экспертные мнения на Caliber.Аz

1261
07 Июня 2025 11:07
9

Начало следующей недели будет дождливым

1190
08 Июня 2025 18:06
10

Франция эпохи Макрона: расизм, дискриминация, исламофобия Финкель и Ишмухамедов на Caliber.Az

1179
06 Июня 2025 12:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading