twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МИД Румынии выразил неодобрение послу Венгрии из-за шарфа Орбана

22 Ноября 2022 13:39

Министерство иностранных дел Румынии выразило неодобрение послу Венгрии из-за шарфа президента Виктора Орбана с картой «Великой Венгрии», в состав которой входит территория современной Румынии. Об этом сообщила пресс-служба румынского МИДа.

Господин Орбан в шарфе с изображением «Великой Венгрии» появился на публике 20 ноября на футбольном матче между сборными Греции и Венгрии. В МИД Румынии отметили, что жест президента контрастирует с «атмосферой открытости и возобновления двустороннего диалога». В министерстве напомнили о недавнем визите главы МИД Румынии в Будапешт для консультаций с венгерским коллегой и премьер-министром Венгрии.

«Любое ревизионистское проявление, в какой бы форме оно ни принималось, неприемлемо»,— подчеркнули в пресс-релизе. Строить взаимоотношения стран, по мнению румынских дипломатов, нужно исходя из Договора о взаимопонимании, сотрудничестве и добрососедстве между Румынией и Венгерской Республикой, подписанном в Тимишоаре 16 сентября 1996 года.

«Великая Венгрия» — гипотетическая прародина венгров, о которой упоминает в отчете о своем путешествии францисканский монах XIII века Джованни да Плано Карпини. В современной политике термин «Великая Венгрия» используется для обозначения земель, входивших в Венгерское Королевство. Среди них — прилегающие к венгерским границам территории современных Румынии, Украины, Словакии, Австрии, Словении, Хорватии и Сербии. Венгерское королевство потеряло эти земли 4 июня 1920 года по условиям Трианонского договора.

По данным переписи населения 2011 года, венгры — крупнейшее этническое меньшинство в Румынии, которое составляет 6,1% населения страны.

Caliber.Az
Просмотров: 596

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2352
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

2127
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1964
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1903
07 Сентября 2026 08:47
5

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

1818
08 Сентября 2026 09:26
6

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1713
05 Сентября 2026 21:23
7

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1617
05 Сентября 2026 19:01
8

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1500
05 Сентября 2026 18:13
9

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1489
07 Сентября 2026 13:34
10

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1373
06 Сентября 2026 18:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading