twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД Турции обвинил Грецию в игнорировании основных принципов международного морского права

21 Ноября 2025 15:46

Обновленная греческая карта морского пространственного планирования, представленная на Платформе морского пространственного планирования» (MSP — Maritime Spatial Planning) при Европейской комиссии, нарушает морские юрисдикционные зоны Турции.

Как передает Caliber.Az, об этом официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели заявил в социальной сети Х, комментируя греческую Карту морского пространственного планирования, зарегистрированную на MSP.

Дипломат подчеркнул, что Турция внимательно следит за работами по морскому пространственному планированию, проводимыми в соответствии с рекомендациями соответствующих органов ООН.

Кечели напомнил, что Турция объявила свое национальное морское пространственное планирование 16 апреля и уведомила об этом Межправительственную океанографическую комиссию ЮНЕСКО 12 июня.

По его словам, на сайте MSP обновлена греческая карта DMP, нарушающая морские юрисдикционные зоны Турции в Эгейском море и Восточном Средиземноморье.

«Понятно, что Греция, продолжающая игнорировать основные принципы международного морского права, пытается через ЕС добиться признания своей неофициально объявленной исключительной экономической зоны (ИЭЗ) в Восточном Средиземноморье, используя карту DMP как инструмент. Наша страна отвергает эту незаконную попытку навязать свершившийся факт», - отметил он.

Кечели напомнил, что 18 марта 2020 года Турция уведомила ООН о своей позиции по границам континентального шельфа в Восточном Средиземноморье. «В этом контексте так называемая ИЭЗ в Восточном Средиземноморье, визуализированная на греческой карте морского планирования, находится в пределах турецкого континентального шельфа», - добавил он.

Попытки Греции легитимизировать свои представления об ИЭЗ и внешние границы неразграниченного с соседями континентального шельфа путем включения их в карту морского планирования обречены на провал и являются односторонними шагами, противоречащими международному праву, заявил Кечели.

Caliber.Az
Просмотров: 72

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

9159
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4965
18 Ноября 2025 16:54
3

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

4803
20 Ноября 2025 17:24
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4538
18 Ноября 2025 11:07
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4392
18 Ноября 2025 19:05
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3239
20 Ноября 2025 12:54
7

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3107
18 Ноября 2025 14:45
8

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

2901
20 Ноября 2025 19:00
9

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2688
20 Ноября 2025 09:22
10

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2317
20 Ноября 2025 17:53
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading