twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД Турции: Военная операция Израиля в Газе угрожает миру

08 Августа 2025 13:00

МИД Турции решительно осудил решение властей Израиля по расширению военной операции в секторе Газа. Израиль должен немедленно прекратить реализацию своих военных планов, согласиться на прекращение огня в Газе и начать переговоры о двухгосударственном решении палестинской проблемы.

Как передает Anadolu, об этом говорится в заявлении министерства.

«Мы самым решительным образом осуждаем решение Израиля расширить военную операцию в Газе, которая представляет собой новый этап его экспансионистской политики в регионе. Каждый шаг правительства Нетаньяху, направленный на продолжение геноцида против палестинцев и расширение оккупации, наносит тяжелый удар по международному миру и безопасности, усиливая региональную нестабильность и углубляя гуманитарный кризис», — отмечается в заявлении.

«Установление прочного мира в нашем регионе возможно только на основе верховенства международного права, примата дипломатии и защиты основных прав человека. Израиль должен немедленно прекратить свои военные планы, согласиться на прекращение огня в Газе и начать переговоры о двухгосударственном решении [палестинской проблемы]», подчеркивается в тексте.

МИД Турции призвал международное сообщество «выполнить свои обязанности», а Совет Безопасности ООН «принять резолюции, которые позволят предотвратить действия Израиля, противоречащие международному праву и гуманитарным ценностям», и «не допустить насильственного изгнания палестинцев с их земель».

Caliber.Az
Просмотров: 332

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

10664
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3267
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3132
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1911
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1684
29 Июня 2026 18:04
6

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1182
30 Июня 2026 12:58
7

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1087
29 Июня 2026 11:31
8

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1035
01 Июля 2026 11:39
9

Фон дер Ляйен едет на Южный Кавказ: что ЕС ищет в Баку и Ереване? Экспертные мнения на Caliber.Az

1030
29 Июня 2026 10:07
10

Цена макронизма: Франция погружается в долговую яму Обзор Артема Кирпиченка

942
30 Июня 2026 18:40
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading