twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД Турции вызвал посла Ирана

04 Марта 2025 17:15

МИД Ирана вызвал посла Турции после того, как министр иностранных дел Хакан Фидан предупредил Тегеран о действиях, которые угрожают стабильности Сирии.

Как пишет Sozcu, реакция Ирана последовала после того, как на прошлой неделе Фидан дал интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.

Министр иностранных дел Турции заявил, что внешняя политика Ирана с опорой на военизированные группировки опасна и что этот подход необходимо изменить.

«Если вы хотите создать дискомфорт, поддерживая какую-то группу в другой стране, то какая то другая страна захочет создать дискомфорт для вас, поддерживая другие силы в вашей стране», — добавил Фидан.

Представители МИД Ирана встретились с послом Турции в Тегеране Хиджаби Кырлангычем, сообщило государственное телевидение во вторник.

После этого шага Турция, в ответ на действия Ирана, вызвала временного поверенного в делах Ирана для переговоров.

Представитель МИД Турции сообщил, что Турция вызвала временного поверенного в делах Ирана в Анкаре после того, как Тегеран публично раскритиковал политику Турции, и заявил ему, что вопросы внешней политики не должны использоваться в качестве материала для внутренней политики.

«Что касается критики, которая в последнее время звучала в иранском обществе, мы предпочитаем доносить эти вопросы непосредственно до их адресатов», — отметил официальный представитель МИД Онджю Кечели.

Представитель министерства также заявил, что отношения с Ираном всегда имели большое значение и что укрепление связей между двумя странами является приоритетной целью для Турции.

Caliber.Az
Просмотров: 1173

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3695
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3446
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2382
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2128
28 Сентября 2026 08:47
5

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2037
30 Сентября 2026 17:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1865
28 Сентября 2026 10:38
7

США закрыли армянкам путь к «родильному туризму»

1704
27 Сентября 2026 00:30
8

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1578
28 Сентября 2026 14:14
9

Дорога к Свету: от надежды 1998 года к миру 2026-го Обзор Теймура Атаева

1448
27 Сентября 2026 18:20
10

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1270
28 Сентября 2026 13:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading