twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

МИД Украины: Взаимодействие с Азербайджаном в ОЧЭС позволит усилить экономическое сотрудничество

17 Марта 2021 13:39

Украина и Азербайджан являются стратегическими партнерами, которые стремятся развивать дружеские отношения и взаимовыгодное сотрудничество по всему спектру вопросов двустороннего сотрудничества. Именно этой цели и служил визит заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара в Баку. Об этом Report заявили в пресс-службе МИД Украины.

Как заявили в пресс-службе, во время встреч В. Боднара в Администрации Президента и Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики в феврале особое внимание уделялось развитию политического диалога между двумя странами, взаимодействию в рамках международных и региональных организаций. Обсуждались также отдельные аспекты выполнения договоренностей, достигнутых во время официального визита Президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан в декабре 2019 года.

«Василий Боднар выразил благодарность руководству Азербайджана за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, подробно проинформировал о ситуации на востоке нашей страны, а также об усилиях руководства Украины относительно деоккупации Крыма», - заявили в МИД Украины, добавив, что В. Боднар также передал Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой приглашение на торжества по случаю 30-й годовщины независимости Украины, которые пройдут в Киеве 23-24 августа этого года.

Отмечается, что во время встреч и переговоров отдельное внимание было уделено важному для обеих стран вопросу сотрудничества в рамках ОЧЭС. Василий Боднар отметил заинтересованность Украины в реализации уставной цели Организации — превращение Черноморского региона в зону мира, стабильности и экономического процветания. Деятельность ОЧЭС должна быть сфокусирована на экономических проектах, которые выгодны всем странам-членам Организации.

«Взаимодействие Украины с Азербайджаном в ОЧЭС и другими партнерами должно создать также новые дополнительные возможности для усиления интегрального экономического сотрудничества в Черноморском регионе и мировых экономических процессах в целом. Важную роль в этом процессе может сыграть реструктуризация Делового совета ОЧЭС, запуск стартапов, совершенствования процедур перевозок грузов, реализация проекта «электронное разрешение», а также согласование таможенных и пограничных процедур благодаря синхронизации цифровых государственных услуг и использования BLOCKCHAIN ​​технологий. С целью реализации этих важных задач Украина выдвинула своего кандидата на должность Генерального секретаря Постоянного международного секретариата ОЧЭС и рассчитывает на соответствующую поддержку азербайджанской стороны», - заявили в МИД Украины.

Просмотров: 109

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10984
14 Ноября 2025 12:49
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7550
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6180
15 Ноября 2025 13:15
4

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6006
14 Ноября 2025 09:10
5

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3798
14 Ноября 2025 18:47
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3138
15 Ноября 2025 12:06
7

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

2367
16 Ноября 2025 17:02
8

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2186
15 Ноября 2025 17:10
9

Против азербайджанской певицы возбуждено новое уголовное дело

2096
14 Ноября 2025 23:32
10

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

1944
15 Ноября 2025 11:59
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading