twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

МИД Украины: Взаимодействие с Азербайджаном в ОЧЭС позволит усилить экономическое сотрудничество

17 Марта 2021 13:39

Украина и Азербайджан являются стратегическими партнерами, которые стремятся развивать дружеские отношения и взаимовыгодное сотрудничество по всему спектру вопросов двустороннего сотрудничества. Именно этой цели и служил визит заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара в Баку. Об этом Report заявили в пресс-службе МИД Украины.

Как заявили в пресс-службе, во время встреч В. Боднара в Администрации Президента и Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики в феврале особое внимание уделялось развитию политического диалога между двумя странами, взаимодействию в рамках международных и региональных организаций. Обсуждались также отдельные аспекты выполнения договоренностей, достигнутых во время официального визита Президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан в декабре 2019 года.

«Василий Боднар выразил благодарность руководству Азербайджана за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, подробно проинформировал о ситуации на востоке нашей страны, а также об усилиях руководства Украины относительно деоккупации Крыма», - заявили в МИД Украины, добавив, что В. Боднар также передал Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой приглашение на торжества по случаю 30-й годовщины независимости Украины, которые пройдут в Киеве 23-24 августа этого года.

Отмечается, что во время встреч и переговоров отдельное внимание было уделено важному для обеих стран вопросу сотрудничества в рамках ОЧЭС. Василий Боднар отметил заинтересованность Украины в реализации уставной цели Организации — превращение Черноморского региона в зону мира, стабильности и экономического процветания. Деятельность ОЧЭС должна быть сфокусирована на экономических проектах, которые выгодны всем странам-членам Организации.

«Взаимодействие Украины с Азербайджаном в ОЧЭС и другими партнерами должно создать также новые дополнительные возможности для усиления интегрального экономического сотрудничества в Черноморском регионе и мировых экономических процессах в целом. Важную роль в этом процессе может сыграть реструктуризация Делового совета ОЧЭС, запуск стартапов, совершенствования процедур перевозок грузов, реализация проекта «электронное разрешение», а также согласование таможенных и пограничных процедур благодаря синхронизации цифровых государственных услуг и использования BLOCKCHAIN ​​технологий. С целью реализации этих важных задач Украина выдвинула своего кандидата на должность Генерального секретаря Постоянного международного секретариата ОЧЭС и рассчитывает на соответствующую поддержку азербайджанской стороны», - заявили в МИД Украины.

Просмотров: 107

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10519
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9363
12 Ноября 2025 01:51
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6715
10 Ноября 2025 15:18
4

«Чай в Баку» для Кочаряна, Саргсяна и Оганяна Напоминание с военного Парада в Баку

6665
09 Ноября 2025 14:28
5

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4710
10 Ноября 2025 22:26
6

Военный парад в Баку и оружие сдерживания Передовые технологии на площади Азадлыг

4274
09 Ноября 2025 16:04
7

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

4236
12 Ноября 2025 11:26
8

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3702
12 Ноября 2025 14:11
9

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3311
12 Ноября 2025 10:54
10

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

3305
11 Ноября 2025 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading