Миграционный кризис обострился: Испания привлекла армию ВИДЕО / ФОТО
Сотни людей, которые пытались проникнуть из Марокко в испанские автономные города Сеута и Мелилья, утром в пятницу спровоцировали столкновения с силами правопорядка на границе между Марокко и Испанией.
Об этом сообщило агентство EFE, а также El Pais, BBC, AP.

По данным СМИ, группы людей попытались проломить забор со стороны марокканского города Фнидк на границе с Сеутой, при этом они бросали камни в сотрудников сил безопасности. Кроме того, вблизи пограничного пункта «Бени-Ансар» также произошли ожесточенные столкновения между силами правопорядка и сотнями молодых людей, среди которых было много несовершеннолетних, пытавшихся проникнуть в испанский город Мелилья как через пограничное ограждение, так и через порт.
Как сообщила газета El Confidencial со ссылкой на оценки испанской гражданской гвардии, до 40 тыс. человек могли незаконно проникнуть в испанский автономный город Сеута из Марокко 30 июля. Согласно последним данным, не менее 19 человек погибли, пытаясь добраться до Сеуты.
На фоне кризиса власти Испании решили задействовать военных для помощи в обеспечении безопасности в населенном пункте. 31 июля город должен посетить председатель правительства Испании Педро Санчес вместе с министром внутренних дел Фернандо Гранде-Марлаской. Причины резкого роста числа попыток нелегального пересечения границы пока не установлены.
Ситуация также вызвала дипломатическую полемику между Мадридом и Римом. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что массовая нелегальная миграция представляет угрозу безопасности европейских границ, и допустила возможность приостановки действия Шенгенского соглашения с Испанией. В ответ министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес назвал подобные заявления неуместными и подчеркнул, что от европейских партнеров ожидается солидарность, а не политическая демагогия. Позже в МИД Испании был вызван посол Италии.
Предприниматель Илон Маск сравнил наплыв нелегальных мигрантов в Испанию с нашествием зомби. Он опубликовал кадры из фильма «Война миров Z».
Wow, the situation in Spain looks crazy! pic.twitter.com/MrxMS4OCvG
— Elon Musk (@elonmusk) July 31, 2026
Тем временем власти Франции усилили контроль на границе с Испанией.







