twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Эйфория сменилась тревогой: Сеута разочаровала мигрантов Видео / Фото / Обновлено

31 Июля 2026 16:12

16:12

Все большее число нелегальных мигрантов, перебравшихся в автономный город Сеута на африканском побережье Средиземного моря, обращаются в пограничные службы с просьбой добровольно отпустить их обратно на территорию Марокко.

Об этом сообщает новостной портал The Maghreb Times. 

По его данным, сотни людей, как взрослых, так и несовершеннолетних, скопились у пограничного перехода «Тарахаль» и просят разрешения добровольно покинуть автономный город и вернуться на территорию Марокко. Как указывает портал, многие из них в течение первых часов пребывания в Сеуте «ощутили дискомфорт и обнаружили, что реальность значительно отличается от того образа, который побудил их незаконно пересечь границу города, особенно учитывая его сильную перенаселенность и невозможность прямого перехода из Сеуты на Пиренейский полуостров».

Кроме того, как свидетельствуют очевидцы, ограниченность основных ресурсов, а также неясность в отношении процедур, которые будут применяться к ним испанскими властями, становятся основными причинами принятия мигрантами решения о добровольном возвращении на территорию королевства. «Эйфория, сопровождавшая прибытие мигрантов в Сеуту, быстро сменилась тревогой и растерянностью, когда масштаб кризиса в городе стал очевиден и усилились опасения по поводу неопределенной судьбы тысяч мигрантов, оказавшихся в автономном городе без ясного будущего», — указывает The Maghreb Times.

14:40

По меньшей мере 24 мигранта погибли, пытаясь вплавь добраться до испанского автономного города Сеута, расположенного на северном побережье Африки.

Об этом сообщило агентство EFE.  

12:33

Сотни людей, которые пытались проникнуть из Марокко в испанские автономные города Сеута и Мелилья, утром в пятницу спровоцировали столкновения с силами правопорядка на границе между Марокко и Испанией. 

Об этом сообщило агентство EFE, а также El Pais, BBC, AP.

По данным СМИ, группы людей попытались проломить забор со стороны марокканского города Фнидк на границе с Сеутой, при этом они бросали камни в сотрудников сил безопасности. Кроме того, вблизи пограничного пункта «Бени-Ансар» также произошли ожесточенные столкновения между силами правопорядка и сотнями молодых людей, среди которых было много несовершеннолетних, пытавшихся проникнуть в испанский город Мелилья как через пограничное ограждение, так и через порт.

Как сообщила газета El Confidencial со ссылкой на оценки испанской гражданской гвардии, до 40 тыс. человек могли незаконно проникнуть в испанский автономный город Сеута из Марокко 30 июля. Согласно последним данным, не менее 19 человек погибли, пытаясь добраться до Сеуты.

На фоне кризиса власти Испании решили задействовать военных для помощи в обеспечении безопасности в населенном пункте. 31 июля город должен посетить председатель правительства Испании Педро Санчес вместе с министром внутренних дел Фернандо Гранде-Марлаской. Причины резкого роста числа попыток нелегального пересечения границы пока не установлены.

Ситуация также вызвала дипломатическую полемику между Мадридом и Римом. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что массовая нелегальная миграция представляет угрозу безопасности европейских границ, и допустила возможность приостановки действия Шенгенского соглашения с Испанией. В ответ министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес назвал подобные заявления неуместными и подчеркнул, что от европейских партнеров ожидается солидарность, а не политическая демагогия. Позже в МИД Испании был вызван посол Италии.

Предприниматель Илон Маск сравнил наплыв нелегальных мигрантов в Испанию с нашествием зомби. Он опубликовал кадры из фильма «Война миров Z».

Тем временем власти Франции усилили контроль на границе с Испанией.

Caliber.Az
Просмотров: 518

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2929
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2558
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2122
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1304
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1264
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1224
07 Сентября 2026 18:26
7

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1197
09 Сентября 2026 17:57
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1171
07 Сентября 2026 13:02
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1170
07 Сентября 2026 23:15
10

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1161
08 Сентября 2026 17:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading