Михалко: ЕС - главный партнер Азербайджана в разминировании территорий
Европейский союз является глобальным лидером ответственным за противоминную деятельности и крупным партнером Азербайджана в данной сфере.
Как передает Report, об этом посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко заявил на международной гуманитарной конференции по разминированию на тему «Борьба с минными угрозами – путь к устойчивому развитию» в Баку.
«Мы учитываем тот факт, что мины продолжают забирать жизни людей, и мы выражаем соболезнования их семьям. ЕС также усиливает сотрудничество стран-членов, чтобы увеличить помощь и финансирование Азербайджану в разминировании»,- отметил посол.
Он добавил, что противоминная деятельность также поддерживается в АНАМА и различными НПО.
«Разминирование подразумевает, что новых минных полей не будет, и в этой связи нужно брать во внимание Оттавский договор о запрете противопехотных мин. Противоминная деятельность также очень важна для возвращения вынужденных переселенцев в свои дома»,- отметил посол, добавив, что ЕС также рассматривает возможность участия в восстановлении этих территорий в будущем.