Милли Меджлис обратился к парламентам зарубежных стран по поводу заявлений Тер-Петросяна
Рабочие группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям и делегации в международных парламентских ассамблеях направили письма в парламенты и парламентские ассамблеи зарубежных стран в связи с обнародованными недавно заявлениями экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна.
Как сообщили Report в парламенте, в письмах говорится о совершенных Арменией правонарушениях против азербайджанского народа и государства, в основе которых лежат идеологии расовой дискриминации и радикального национализма.
Парламентарии подчеркнули, что недавно появившаяся видеозапись выступления Тер-Петросяна от 23 июля 1993 года еще раз подтверждает это.
«Левон Тер-Петросян, будучи президентом Армении, говорит об оккупации и этнических чистках, совершенных в период его правления, как о государственной политике страны. Это однозначно доказывает, что Армения, как государство, несет ответственность за все эти преступления, а также то, что все эти преступления носили систематический и организованный характер», - говорится в письмах.
В письмах отражен призыв учитывать все перечисленные факты, а также продолжающуюся расовую дискриминацию и политику Армении, направленную против мира.
«Милли Меджлис призывает парламенты зарубежных стран и международные парламентские ассамблеи оказать давление на Армению, заставить отказаться от расистской политики, реваншизма и милитаризма, а также создать условия для возвращения западных азербайджанцев на свои родные земли», - говорится в письмах.