twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Миллиардеры стали приобретать люксовые бункеры

06 Февраля 2026 01:30

Миллиардеры начали активно инвестировать в подземные бункеры, вероятно, готовясь к глобальным катастрофам.

Пока обычные люди сталкиваются с последствиями глобального потепления, технологического кризиса и социальной нестабильности, богатые люди планируют побег, а не решение этих проблем, пишет TCD. По словам экспертов, наблюдается резкий рост спроса на элитные подземные укрытия среди предпринимателей и знаменитых личностей.

Гендир строительной компании Panic Room Builders Билл Ригдон признался, что несколько лет назад над его идеями о бункерах насмехались, а теперь его график расписан на месяцы вперед.

По его словам, бункеры строят как в отдаленных местах, так и под жилыми домами. Они рассчитаны на защиту от стихийных бедствий, климатических катастроф и перебоев в инфраструктуре.

Однако речь идет не только об укрытии для выживания. По словам представителей строительных компаний, все чаще речь идет о целых подземных комплексах, которые проектируются как люксовые пространства, включающие автономные энергосистемы и запасы продовольствия; бронированные двери и сады, целые ипподромы, боулинг-дорожки и стрельбища.

Издание отметило, что до наступления катастрофы многие богачи используют эти объекты как резиденции для отдыха и приема гостей.

Журналисты акцентировали, что особенно активно к катастрофе готовятся представители технологической элиты. Многие из них владеют бункерами, частными самолетами или паспортом Новой Зеландии.

Издание описало автономный бункерный комплекс Марка Цукерберга на острове Кауаи на Гавайях. Он занимает почти 600 га и уже стал символом нового подхода к безопасности современных богачей.

Издание отметило, что пользователи соцсетей резко критикуют богачей за такой подход к подготовке к катастрофе. «Они открыто навлекают на себя беду, думая, что этот косплей на выживание их спасет», — написал один из пользователей на Reddit.

Caliber.Az
Просмотров: 3413

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8088
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6022
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4360
01 Апреля 2026 15:15
4

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

4065
31 Марта 2026 19:01
5

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3295
31 Марта 2026 18:00
6

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3292
02 Апреля 2026 11:16
7

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3196
01 Апреля 2026 17:19
8

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2935
03 Апреля 2026 21:37
9

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2689
02 Апреля 2026 17:36
10

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2198
31 Марта 2026 12:38
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading