Минэкономики: Баку и Душанбе готовят проекты на сотни миллионов долларов
Азербайджан и Таджикистан проводят технико-экономическую оценку ряда проектов на общую сумму 700 млн долларов США, подписанных в рамках азербайджано-таджикского бизнес-форума, прошедшего в мае 2024 года в Баку.
Об этом сообщили Report в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана.
Среди них — соглашение между Азербайджанской промышленной корпорацией и таджикскими партнерами об увеличении объемов взаимной торговли, создании текстильных предприятий, развитии производства рафинированного масла, освоении земель для выращивания хлопка и переработке хлопковых семян; меморандум о взаимопонимании между «Таджикской алюминиевой компанией» (TALCO) и ОАО Azəralluminiy; договоренности между «Таджагропромэкспорт» и Азербайджанской промышленной корпорацией, а также инициативы в сфере текстильной промышленности и хлопководства.
«Мы активно сотрудничаем с Азербайджаном в реализации этих проектов и рассчитываем на их ускоренное воплощение», — подчеркнули в министерстве.
Также Таджикистан и Азербайджан планируют создать совместные предприятия по производству глинозема и анодных блоков.
«Поставки глинозема представляют собой новое направление сотрудничества. Кроме того, мы считаем приоритетным налаживание экспорта анодных блоков из Таджикистана в Азербайджан. Стороны располагают необходимым потенциалом и в ближайшее время рассчитывают подписать новые соглашения», — отметили в ведомстве.
Напомним, что в ходе шестого заседания Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в 2023 году, стороны договорились о возможном участии Азербайджана в финансировании модернизации завода TALCO. Обсуждались также поставки из Таджикистана в Азербайджан алюминия, криолита и фторида алюминия, а также экспорт глинозема из Азербайджана в Таджикистан.
Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами за январь-май 2025 года составил 6,54 млн долларов США, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт из Азербайджана в Таджикистан достиг 6 млн долларов США, импорт — 534 тыс. долларов США.