Минэнерго Азербайджана: Энергокоридор через Зангезур усилит роль Турции как энергетического хаба ФОТО
Новый энергокоридор через Зангезур позволит доставлять энергоресурсы Каспийского региона через территорию Армении в Нахчыван и Турцию, что еще больше усилит роль Турции как регионального энергетического хаба.
Как сообщает Report со ссылкой на Минэнерго Азербайджана, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на министерской сессии 2-го Стамбульского саммита природных ресурсов.

В своем выступлении министр подчеркнул, что Азербайджан и Турция выстроили успешную модель сотрудничества, предусматривающую как крупные инвестиции в энергетический сектор, так и реализацию проектов в области нефтегазопроводов и электроэнергетической инфраструктуры.
По его словам, стратегия развития энергетического сектора обеих стран основана на диверсификации источников и маршрутов поставок, а также создании более широкой сети энергетических связей.
Министр также заявил, что на фоне последних геополитических процессов энергетическая мощь в XXI веке определяется уже не только объемами добычи, но и безопасностью поставок, энергетическими связями и надежным партнерством.
В этом контексте он указал на проект электрического интерконнектора между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Болгарией.
Он также подчеркнул, что развитие электромобильности, электрификации, дата-центров, искусственного интеллекта и других технологий стремительно увеличивает спрос на энергию и электроэнергию.







