twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Минэнерго Азербайджана и АБР обсудили проекты в области ВИЭ ФОТО

13 Марта 2025 16:14

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в четверг провел встречу со страновым директором Азиатского банка развития (АБР) по Азербайджану Суннией Дуррани-Джамал.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго.

В ходе встречи Шахбазов выразил удовлетворение многолетним сотрудничеством с АБР в сфере энергетики.

«Была высоко оценена поддержка АБР в области возобновляемых источников энергии, особенно солнечной энергетики и проектов «Коридор зеленой энергии Центральная Азия-Азербайджан». Обсуждались приоритетные вопросы энергетической повестки дня»,  отмечается в информации.

Стороны также обсудили проделанную работу и будущие планы по строительству инфраструктуры «зеленой энергетики», соединяющей Азербайджан, Казахстан и Узбекистан, волоконно-оптический компонент (FOC), производство и передачу морской ветровой энергии, а также строительство прибрежной инфраструктуры.

Вместе с тем Шахбазов и Дуррани-Джамал обсудили запланированную встречу с участием трех стран и АБР по проекту «Коридор зеленой энергии Центральная Азия-Азербайджан» в рамках Южного газового коридора (ЮГК) и Консультативного совета по зеленой энергетике.
«Оценены возможности сотрудничества с АБР во многих областях, включая небольшие проекты в области возобновляемой энергетики и модернизацию сетей. Также был рассмотрен текущий статус сотрудничества по проекту декарбонизации сектора теплоснабжения», сообщили в министерстве.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о тенденциях развития газового сектора и перспективах расширения ЮГК.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 454

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11507
15 Сентября 2025 13:19
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

8744
15 Сентября 2025 17:17
3

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

8092
13 Сентября 2025 10:52
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6202
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5912
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5412
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5119
14 Сентября 2025 17:11
8

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

4512
15 Сентября 2025 10:28
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4017
14 Сентября 2025 16:01
10

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3987
13 Сентября 2025 13:05
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading