Минэнерго Азербайджана и АБР обсудили проекты в области ВИЭ ФОТО
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в четверг провел встречу со страновым директором Азиатского банка развития (АБР) по Азербайджану Суннией Дуррани-Джамал.
В ходе встречи Шахбазов выразил удовлетворение многолетним сотрудничеством с АБР в сфере энергетики.
«Была высоко оценена поддержка АБР в области возобновляемых источников энергии, особенно солнечной энергетики и проектов «Коридор зеленой энергии Центральная Азия-Азербайджан». Обсуждались приоритетные вопросы энергетической повестки дня»,  отмечается в информации.
Стороны также обсудили проделанную работу и будущие планы по строительству инфраструктуры «зеленой энергетики», соединяющей Азербайджан, Казахстан и Узбекистан, волоконно-оптический компонент (FOC), производство и передачу морской ветровой энергии, а также строительство прибрежной инфраструктуры.
Вместе с тем Шахбазов и Дуррани-Джамал обсудили запланированную встречу с участием трех стран и АБР по проекту «Коридор зеленой энергии Центральная Азия-Азербайджан» в рамках Южного газового коридора (ЮГК) и Консультативного совета по зеленой энергетике.
«Оценены возможности сотрудничества с АБР во многих областях, включая небольшие проекты в области возобновляемой энергетики и модернизацию сетей. Также был рассмотрен текущий статус сотрудничества по проекту декарбонизации сектора теплоснабжения», сообщили в министерстве.
Кроме того, состоялся обмен мнениями о тенденциях развития газового сектора и перспективах расширения ЮГК.