twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Минэнерго: Освобожденные территории полностью обеспечиваются «зеленой» электроэнергией

29 Июля 2026 10:21

На освобожденных территориях Азербайджана в более чем 2500 жилых домах, общественных и социальных объектах установлены солнечные панели общей мощностью свыше 8 000 кВт и свыше 8 000 осветительных установок на основе LED.

Как сообщает Report со ссылкой на Министерство энергетики, эти цифры были озвучены в ходе 13-го заседания Рабочей группы по координации и мониторингу внедрения зеленых технологий и энергоэффективности на освобожденных от оккупации территориях.

Отмечается, что 43% осветительных установок, то есть приблизительно 3 500 единиц, представляют собой гибридные системы, работающие на солнечной энергии.

Министр энергетики Пярвиз Шахбазов подчеркнул, что развитие Карабаха и Восточного Зангезура на основе принципов зеленых технологий и энергоэффективности уже стало образцовой моделью, что подтверждают результаты проводимых мониторингов.

Директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии (ГАВИЭ) Джавид Абдуллаев сообщил о ходе внедрения зеленых энергетических технологий. В частности, речь шла о строительстве солнечных электростанций в Джебраиле, реализации частным сектором проектов по строительству четырех малых СЭС в Кяльбаджарском и Лачинском районах, а также о проведении измерительно-наблюдательных работ в рамках подготовки к строительству ветряной электростанции в Кяльбаджаре.

По его словам, потребность освобожденных территорий в электроэнергии полностью обеспечивается за счет возобновляемых источников, а избыточные мощности передаются в общую энергосистему страны.

Участники заседания также заслушали отчеты о результатах мониторинга применения зеленых технологий и мер по энергоэффективности в Агдаме, ряде сел Ходжавендского района, а также поселках Гырмызы Базар и Гадрут. Кроме того, была представлена информация о ходе регистрации граждан в качестве активных потребителей в селах Хоровлу Джебраильского района, Хыдырлы и Кенгерли Агдамского района.

Отдельное внимание было уделено вопросам теплоснабжения жилых комплексов. По итогам обсуждений принято решение о реализации предложенных мер.

Caliber.Az
Просмотров: 296

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2339
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2316
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1809
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1501
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1190
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1129
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1110
06 Сентября 2026 15:23
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1070
07 Сентября 2026 18:26
9

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1040
08 Сентября 2026 12:34
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1036
07 Сентября 2026 23:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading