Минэнерго Румынии: Партнерство с Азербайджаном укрепит энергобезопасность
Граждане Румынии стремятся к минимизации затрат на электроэнергию в своих домах.
Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Румынии Себастьян-Иоанн Бурдужа в интервью Baku TV.
«У людей есть четкие ожидания. Они регулярно высказывают свои пожелания: звонят, пишут письма, выступают в СМИ, указывая на необходимость минимизации расходов на энергию. Наш частный сектор также заинтересован в низких ценах на энергию, так как это влияет на конкурентоспособность промышленных предприятий. Вместе с этим люди требуют надежности энергоснабжения», - отметил министр.
Себастьян Бурдужа подчеркнул, что Азербайджан и Румыния находятся на схожем этапе энергетического перехода.
«Обе страны продолжают использовать ископаемое топливо, но активно инвестируют в «зеленую» энергетику. Румыния уже инициировала проекты по производству 10 тыс. мегаватт солнечной и ветровой энергии. У Азербайджана также амбициозные планы. Через «зеленый» коридор оба государства смогут извлечь максимальную выгоду от экологически чистой энергии», - сказал министр.
По его словам, партнерство Азербайджана и Румынии принесет выгоды в виде укрепления энергетической безопасности, конкурентоспособности и увеличения доли «зеленой» энергии в долгосрочной перспективе.