twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Минэнерго Сербии: Азербайджан стал для нас новым стратегическим партнером

04 Июня 2025 16:22

Сербия планирует строительство нового интерконнектора для увеличения импорта азербайджанского газа.

Как передает Report, об этом сообщил исполняющий обязанности помощника министра по вопросам нефти и газа Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Саша Кокович в ходе 30-го Бакинского энергетического форума.

«Теперь у нас есть возможность получать азербайджанский природный газ и передавать его дальше в Венгрию. Однако для этого необходимо модернизировать внутреннюю газотранспортную систему, строительство которой началось еще в 1960-х годах. Азербайджан стал для нас новым стратегическим партнером и частью новой системы, которая позволит диверсифицировать поставки после российского газа именно за счет точки подключения к интерконнектору», отметил С. Кокович.

По его словам, диверсификация источников и маршрутов поставок через приграничные интерконнекторы является критически важной задачей для Сербии и рассчитана на реализацию в ближайшие три года.

«Мы рассматриваем подключение к газотранспортной системе Румынии на севере и Северной Македонии на юге. С поддержкой Европейского союза и благодаря строительству интерконнектора с Северной Македонией мы получим доступ к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), а значит — к Южному газовому коридору. Также продолжаем работу над вопросами, связанными с доступом к СПГ-терминалу в Греции», — сообщил он.С. Кокович подчеркнул, что успешная реализация этих инфраструктурных проектов имеет ключевое значение для повышения энергетической безопасности страны - как в части поставок газа, так и нефти.

«Мы надеемся, что в будущем вместе с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) найдем оптимальные решения как по объемам потребления, так и по пропускной способности. Учитывая потенциал Азербайджана, надеемся, что через новый интерконнектор в районе Калотины — на границе с Болгарией — сможем получать больше природного газа по этому маршруту», — добавил представитель министерства.

Caliber.Az
Просмотров: 429

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5747
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2695
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2546
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2542
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1613
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1368
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1166
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1047
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1013
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

987
19 Августа 2026 19:36
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading