Минэнерго Сербии: Азербайджан стал для нас новым стратегическим партнером
Сербия планирует строительство нового интерконнектора для увеличения импорта азербайджанского газа.
Как передает Report, об этом сообщил исполняющий обязанности помощника министра по вопросам нефти и газа Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Саша Кокович в ходе 30-го Бакинского энергетического форума.
«Теперь у нас есть возможность получать азербайджанский природный газ и передавать его дальше в Венгрию. Однако для этого необходимо модернизировать внутреннюю газотранспортную систему, строительство которой началось еще в 1960-х годах. Азербайджан стал для нас новым стратегическим партнером и частью новой системы, которая позволит диверсифицировать поставки после российского газа именно за счет точки подключения к интерконнектору», отметил С. Кокович.
По его словам, диверсификация источников и маршрутов поставок через приграничные интерконнекторы является критически важной задачей для Сербии и рассчитана на реализацию в ближайшие три года.
«Мы рассматриваем подключение к газотранспортной системе Румынии на севере и Северной Македонии на юге. С поддержкой Европейского союза и благодаря строительству интерконнектора с Северной Македонией мы получим доступ к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), а значит — к Южному газовому коридору. Также продолжаем работу над вопросами, связанными с доступом к СПГ-терминалу в Греции», — сообщил он.С. Кокович подчеркнул, что успешная реализация этих инфраструктурных проектов имеет ключевое значение для повышения энергетической безопасности страны - как в части поставок газа, так и нефти.
«Мы надеемся, что в будущем вместе с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) найдем оптимальные решения как по объемам потребления, так и по пропускной способности. Учитывая потенциал Азербайджана, надеемся, что через новый интерконнектор в районе Калотины — на границе с Болгарией — сможем получать больше природного газа по этому маршруту», — добавил представитель министерства.