Минеральные ресурсы Узбекистана в фокусе США
18 февраля США и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере добычи и поставок критически важных минералов. Документ предусматривает развитие проектов по всей цепочке — от геологоразведки и добычи до переработки и инфраструктуры.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, стороны планируют создать совместную инвестиционную холдинговую компанию для реализации будущих проектов в добывающем секторе и смежных отраслях. В фокусе — стратегические минералы, а также энергетика и инфраструктурные направления.
Интерес к Узбекистану объясняется его ресурсной базой и текущими экономическими реформами. Страна располагает крупными запасами золота, урана и меди, а также значительными ресурсами критически важных минералов, включая литий и вольфрам, которые востребованы в современных технологиях.
Подписание соглашения происходит на фоне усиления глобальной конкуренции за доступ к стратегическому сырью. США стремятся диверсифицировать поставки редкоземельных и других критических минералов, необходимых для производства электроники, электромобилей и оборонной продукции. Экспорт таких ресурсов из региона традиционно был в большей степени ориентирован на Китай и Россию.