twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Минфин США выдал генеральную лицензию на добычу нефти и газа в Венесуэле

11 Февраля 2026 11:11

Министерство финансов США выдало генеральную лицензию, разрешающую поставку американских товаров, технологий, программного обеспечения и услуг для разведки, разработки и добычи нефти и газа в Венесуэле.

Об этом сообщает Reuters.

Любые контракты с правительством Венесуэлы или государственной компанией PDVSA должны соответствовать законам США, а споры по ним — разрешаться в американских судах.

При этом лицензия требует, чтобы все платежи подсанкционным субъектам осуществлялись через фонд, контролируемый США, и не допускает создание новых совместных предприятий или других организаций в Венесуэле для нефтегазовой деятельности. Для использования специального оборудования и импорта буровых установок, необходимых для расширения добычи, нефтяные компании должны получать разрешение США.

В настоящее время Венесуэла добывает почти миллион баррелей нефти в сутки. Управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует, что в ближайшие месяцы добыча может вырасти на 20%.

Ослабление санкций против энергетической отрасли страны произошло после захвата президента Николаса Мадуро в ходе спецоперации в начале января. Мадуро был вывезен в США и обвинён в наркоторговле. Ранее США выдали несколько генеральных лицензий для содействия экспорту, хранению, импорту и продаже нефти из Венесуэлы.

После его свержения обязанности президента исполняет вице-президент Делси Родригес, которая под руководством нового правительства заключила с США соглашение, по которому Вашингтон будет контролировать продажу венесуэльской нефти.

Caliber.Az
Просмотров: 215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

5850
04 Мая 2026 16:14
2

Трамп и Си: большая сделка или большая конкуренция? Расклад Артема Кирпиченка

2851
03 Мая 2026 16:00
3

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2571
04 Мая 2026 17:22
4

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2498
05 Мая 2026 08:45
5

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

2216
04 Мая 2026 19:01
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

2081
05 Мая 2026 09:16
7

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1560
04 Мая 2026 13:53
8

Ереван ставит на ЕС ...И опасается Москвы

1500
04 Мая 2026 12:10
9

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1416
05 Мая 2026 12:23
10

Штрафы для «неправильных» пешеходов в Азербайджане могут вырасти? Видеосюжет

1408
03 Мая 2026 13:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading