twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Минфин: Турция - на втором месте по темпам роста в зоне ОЭСР и ЕС

31 Мая 2023 14:37

Показатели состояния экономики Турции по итогам I квартала 2023 года стали вторыми по темпам роста среди стран Европейского союза (ЕС) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), данные по которым уже обнародованы.

Как сообщает «Анадолу», об этом министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати заявил, комментируя в соцсетях последние данные Института статистики Турции (TÜİK) по росту ВВП страны.

Министр отметил, что реальный рост экономики Турции в январе-марте 2023 года составил 4 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

«В условиях сложной внешней конъюнктуры и на фоне последствий разрушительных февральских землетрясений, власти никогда не оставляли без внимания вопросы инвестиций, производства и занятости. Благодаря фискальной дисциплине, мы день за днем «залечиваем раны» бедствия»,- отметил он.

Кроме того, инвестиции в сферу машин и оборудования, которые важны для увеличения потенциального производства и продолжения устойчивого роста экономики, выросли на 8 процентов по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, непрерывный рост объема инвестиций сохраняется последние 14 кварталов, отметил он.

«Следует знать, что в первом квартале был достигнут не только высокий рост»,- отметил министр.

Небати сообщил, что в первом квартале занятость выросла почти на 1,6 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень безработицы сократился на 9,9 процентов. «Мы будем решительно продолжать улучшать благосостояние наших граждан»,- добавил глава Минфина.

Caliber.Az
Просмотров: 634

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading