Минфин запросил у Бундестага одобрение на выделение помощи Украине
Министерство финансов ФРГ направило в бюджетный комитет Бундестага запрос на одобрение дополнительной военной помощи Киеву в размере 3 млрд евро.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.
Кроме того, по его информации, министр финансов Йорг Кукис хочет одобрить выделение не предусмотренных бюджетом ассигнований на сумму более 8,252 млрд евро, которые пойдут на военную помощь Киеву в 2026–2029 годах.
В последнее время в Германии шли дискуссии вокруг предоставления дополнительной военной помощи Киеву в размере 3 млрд евро.
Канцлер Олаф Шольц отмечал, что одобрит дополнительные поставки оружия Украине только в случае, если для этого будет ослаблен долговой тормоз. Блок ХДС/ХСС, Свободная демократическая партия Германии, а также «Зеленые» хотели профинансировать дополнительные поставки оружия за счет незапланированных расходов в бюджете.
Однако бюджет еще не утвержден Бундестагом.