twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Министр: Армения уничтожила наши памятники, но не смогла стереть историческую память азербайджанцев ФОТО

07 Июля 2022 17:03

7 июля в бакинском Мугам-центре состоялась презентация нового сайта, созданного для доведения до мира реального состояния историко-культурных памятников на освобожденных от многолетней армянской оккупации территориях Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az, сайт heritage.gov.az создан Государственной службой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана.

Целью создания сайта является широкое освещение фактов вандализма, присвоения и разрушения, совершенных Арменией против образцов культурно-исторического наследия Азербайджана в период оккупации, информирование мировой общественности о совершенных армянами незаконных действиях.

Выступая на мероприятии, министр культуры Анар Керимов заявил, что азербайджанский народ и государство очень трепетно относятся к своему культурно-историческому наследию.

«На протяжении почти 30 лет армянами совершался вандализм на оккупированных территориях Азербайджана, совершен культурный геноцид, уничтожено почти все. Это стало продолжением проводившейся с начала ХХ века политики по уничтожению азербайджанского культурно-исторического наследия в Иреване и Зангезуре, главная цель которой – уничтожить все следы исторического проживания азербайджанцев на этих землях. Армения уничтожила практически все наши памятники на территории размером с Ливан, но не смогла стереть историческую память азербайджанцев.

После великой победы Азербайджана в Отечественной войне осени 2020 года нашим глазам предстала ужасная картина разрушений на освобожденных землях. В соответствии с указаниями главы государства была проведена большая работа по мониторингу и инвентаризации культурно-исторических памятников на освобожденных землях, выявлены новые памятники. Подготовлен каталог подобных памятников в Шуше, в котором отмечено 210 памятников, из них 114 непосредственно в городе Шуша, такие же каталоги готовятся и по другим освобожденным территориям.

Сайт heritage.gov.az содержит подробную информацию о памятниках истории и культуры, расположенных в освобожденных городах и районах. Им могут успешно пользоваться как простые граждане, так и ученые, исследователи. Есть информация о прошлом, нынешнем состоянии памятников, о том, как они выглядят после реставрации (те, что уже реконструированы). Из 706 памятников истории и культуры, расположенных на освобожденных территориях и внесенных в государственный реестр, 240 имеют республиканское, а 11 - общемировое значение, в том числе Азыхская пещера, Худаферинский мост, монастырь Худавенг и т.д. Новый сайт позволит еще более эффективно доносить до мира правду об Азербайджане», - подчеркнул А.Керимов.

В свою очередь, начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Азад Джафарли отметил, что сайт heritage.gov.az является важным информационным ресурсом.

«В нем отражены результаты мониторинга историко-культурных памятников, проводимого на освобожденных территориях. Размещены их фото- и видеоизображения до, после оккупации и после восстановления, архивные фотографии, схемы и прочее. Сайт, который уже работает, станет важным информационным ресурсом по этому вопросу. Призываем граждан посылать нам имеющиеся у них исторические фото памятников культуры на освобожденных территориях для дополнения информации на сайте», - подчеркнул А.Джафарли.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 398

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

7686
18 Апреля 2025 13:48
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6400
17 Апреля 2025 12:54
3

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4640
18 Апреля 2025 09:09
4

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2576
17 Апреля 2025 10:53
5

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1583
17 Апреля 2025 19:05
6

В России найдены останки азербайджанского солдата Пропавшего без вести 82 года назад / ФОТО

1443
17 Апреля 2025 16:20
7

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

1428
19 Апреля 2025 13:10
8

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1419
17 Апреля 2025 18:02
9

Два Николя в палатке Париж культивирует армянский реваншизм

1050
18 Апреля 2025 12:13
10

Армянская дипломатия на грани раздвоения личности Саймонс и Михайлов на Caliber.Az

994
18 Апреля 2025 14:04
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading