Министр: Азербайджан инвестировал в Турцию более 21 миллиарда долларов
Взаимный товарооборот между Турцией и Азербайджаном по итогам 2024 года достиг порядка $8 млрд.
Как сообщает Report, об этом заявил министр торговли Турции Омер Болат журналистам после встречи с председателем Общественного объединения «Турецко-азербайджанские бизнесмены и промышленники» (TÜİB) Гусейном Бююкфыратом.
По его словам, целью II Азербайджано-Турецкого инвестиционного форума, который пройдет в Баку (на следующей неделе, ред.), является создание возможностей для взаимодействия между бизнесменами, обсуждение инвестиционных проектов и определение сфер, в которых можно увеличить торговлю: «Инвесторы из Турции до сегодняшнего дня вложили в Азербайджан инвестиции на сумму $17 млрд. В то же время Азербайджан инвестировал в Турцию более $21 млрд».
Министр отметил, что данное мероприятие организуется для увеличения взаимных инвестиций.
Болат добавил, что турецкие подрядные компании активно участвуют в строительных проектах в Азербайджане: «Турецкие подрядчики до сих выполнили строительные работы на $21 млрд в рамках 585 проектов».
Напомним, что президенты Азербайджана и Турции поставили задачу увеличить взаимный товарооборот до $15 млрд в год.