Министр экономики АР: Новые реалии в регионе открывают большие возможности для предпринимателей обоих стран
Сотрудничество между Азербайджаном и Турцией имеет прочную основу и новые подписанные соглашения будут очень эффективно влиять на дальнейшее развитие двусторонних экономических связей двух братских стран.
Как сообщает Trend, об этом заявил Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
По его словам, с Турцией подписаны соглашения, затрагивающие практически все направления экономики.
«В основном, были отмечены вопросы, касающиеся проектов в транспортно-логистической сфере, горнодобывающей и текстильной промышленности», - отметил Микаил Джаббаров.
По его словам, после освобождения Азербайджаном территорий, долгое время находившихся под оккупацией, в регионе открываются новые приоритеты сотрудничества: «Это могут быть и трехсторонние встречи и форумы в формате «3+3»».
Джаббаров добавил, что новая реальность открывает большие возможности для предпринимателей двух стран и некоторые работы в этом направлении уже начаты.
Было отмечено, что с Турцией также обсуждалась реализация вывода продукции двух стран на совместные рынки, и с первого марта Азербайджан начинает преференциальную торговлю с Турцией.
«Такие инициативы, как реализация проектов больших предприятий и крупных проектов между двумя странами, в частности проектов, направленных на обмен совместными технологиями, могут способствовать более быстрому выполнению стоящих перед нами задач», - заключил М.Джаббаров.