twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Министр экспорта Великобритании прибывает в Азербайджан

20 Мая 2021 00:10

Министр экспорта Департамента международной торговли Великобритании и представитель Госсекретаря в парламенте Грэхэм Стюарт прибывает в Азербайджан с трехдневным визитом в целях усиления торговых и экономических связей между двумя странами.

Как сообщили в посольстве Великобритании в Азербайджане, в рамках визита, который начнется 20 мая, будут обсуждены возможности сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и будет продемонстрирована поддержка Соединенным Королевством экономической диверсификации и энергетического перехода Азербайджана.

В рамках встреч с высокопоставленными должностными лицами министр Стюарт накануне Конференции COP26 по изменению климата, которая состоится в Глазго в ноябре этого года, постарается побудить Азербайджан присоединиться к Соединенному Королевству для принятия более амбициозного и «нулевого» плана в целях сокращения отходов.

В ходе визита британский министр также проведет встречи с министрами энергетики, экономики, транспорта, связи и высоких технологий, экологии и природных ресурсов в целях обсуждения будущего сотрудничества с Азербайджаном по диверсификации экономики и переходу на возобновляемые источники энергии.

Кроме того, британский министр примет участие в 4-м заседании Совместной межправительственной комиссии между правительствами Соединенного Королевства и Азербайджана и в открытии новосозданной в Азербайджане Британской торгово-промышленной палаты. Визит будет способствовать развитию торговых отношений между Соединенным Королевством и Азербайджаном, а также укреплению сотрудничества в секторах, не связанных с нефтью и газом, таких как возобновляемые источники энергии, здравоохранение и ИКТ.

Перед визитом министр экспорта Департамента международной торговли и представитель Госсекретаря в парламенте Великобритании Грэхэм Стюарт поделился мыслями о предстоящем визите:

«Великобритания и Азербайджан уже много лет сотрудничают в сфере торговли и энергетики. Между нашими народами существуют прочные связи, и наличие у нашей страны независимого торгового партнера сделает нас сильнее.

С нетерпением жду встреч с официальными лицами страны и участия в заседании Совместной межправительственной комиссии между правительствами Соединенного Королевства и Азербайджана, которая поможет укреплению наших связей в ненефтегазовом секторе для поддержки перехода Азербайджана на возобновляемые источники энергии».

Грэхэм Стюарт также встретится с министром образования, чтобы поделиться британским опытом в этой сфере и обсудить успешную работу British Council в области образования и культуры. Помимо этого, планируется встреча министра Стюарта с выпускниками британских университетов, представляющими различные секторы правительства и торговли.

Просмотров: 243

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7090
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3060
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2901
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2387
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2077
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1623
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1444
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1322
02 Ноября 2026 17:42
9

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1057
03 Ноября 2026 12:31
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1012
02 Ноября 2026 13:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading