twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Министр энергетики Узбекистана: Ресурсы наших месторождений исчерпаны

16 Декабря 2025 10:38

В 2026 году Узбекистан планирует за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений остановить тенденцию резкого снижения объемов добычи. Об этом 11 декабря сообщил министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов на заседании Законодательной палаты.

По его словам, ситуация в отрасли по-прежнему остается сложной из-за «естественного истощения» природных ресурсов.

«Одной из самых актуальных тем для нас остается добыча углеводородов. Несмотря на проводимую работу, с учетом того, что ресурсы 85 % наших месторождений фактически исчерпаны, темпы и давление добычи на них из года в год резко снижаются», — отметил Мирзамахмудов.

Министр сообщил, что по поручению президента в перспективные регионы были направлены дополнительные силы и выделены дополнительные средства для проведения геологоразведочных работ.

«В результате в регионе Устюрт в Каракалпакстане, на территории Муйнакского района, было открыто новое месторождение. Самое важное — в настоящее время оно подключено к системе, и после подключения 2 скважин появилась возможность дополнительно добывать 3 миллиона кубических метров газа в сутки», — сказал он.

Отмечается, что до конца года планируется пробурить еще 7 скважин, в настоящее время ведется подготовка к доставке и подключению труб. Начаты геологоразведочные работы совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, компания «Узбекнефтегаз» продолжает реализацию собственных проектов.

«Мы надеемся, что уже в следующем году за счет новых месторождений удастся стабилизировать тенденцию резкого снижения добычи газа», — заявил министр.

Caliber.Az
Просмотров: 418

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8811
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2693
25 Сентября 2026 07:58
3

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1659
23 Сентября 2026 08:58
4

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

1592
25 Сентября 2026 14:54
5

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1558
25 Сентября 2026 07:44
6

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1436
25 Сентября 2026 11:47
7

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1299
23 Сентября 2026 08:09
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1206
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1147
23 Сентября 2026 13:23
10

«Соединенные Штаты Европы»: сможет ли Франция изменить весь Евросоюз? Экспертные мнения на Caliber.Az

936
23 Сентября 2026 22:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading