Министр энергетики Узбекистана: Ресурсы наших месторождений исчерпаны
В 2026 году Узбекистан планирует за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений остановить тенденцию резкого снижения объемов добычи. Об этом 11 декабря сообщил министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов на заседании Законодательной палаты.
По его словам, ситуация в отрасли по-прежнему остается сложной из-за «естественного истощения» природных ресурсов.
«Одной из самых актуальных тем для нас остается добыча углеводородов. Несмотря на проводимую работу, с учетом того, что ресурсы 85 % наших месторождений фактически исчерпаны, темпы и давление добычи на них из года в год резко снижаются», — отметил Мирзамахмудов.
Министр сообщил, что по поручению президента в перспективные регионы были направлены дополнительные силы и выделены дополнительные средства для проведения геологоразведочных работ.
«В результате в регионе Устюрт в Каракалпакстане, на территории Муйнакского района, было открыто новое месторождение. Самое важное — в настоящее время оно подключено к системе, и после подключения 2 скважин появилась возможность дополнительно добывать 3 миллиона кубических метров газа в сутки», — сказал он.
Отмечается, что до конца года планируется пробурить еще 7 скважин, в настоящее время ведется подготовка к доставке и подключению труб. Начаты геологоразведочные работы совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, компания «Узбекнефтегаз» продолжает реализацию собственных проектов.
«Мы надеемся, что уже в следующем году за счет новых месторождений удастся стабилизировать тенденцию резкого снижения добычи газа», — заявил министр.