Министр культуры: Реставрация мавзолея Вагифа завершится летом
Мы начали реконструкцию и восстановление на освобожденных территориях с города Шуша.
Об этом сообщил министр культуры Азербайджана Анар Керимов в интервью газете «Халг».
«Президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева с начала года уже трижды побывали в Шуше. Эти визиты показывают чуткое отношение руководства страны к проводимым в Шуше строительным работам. В городе идет процесс восстановления ряда историко-культурных памятников. Реставрация мавзолея Вагифа завершится в летние месяцы», - добавил А.Керимов.
Министр отметил, что в процессе восстановления будет использован опыт зарубежных специалистов:
«К работе планируется привлечь и специализированные компании ряда стран. В этом году в Шуше планируется проведение Дней поэзии Вагифа. Организации тюркского мира также хотят поддержать эти мероприятия, принять в них активное участие. Очень важное предложение по Шуше поступило от ICESCO. Во время визита главы организации в нашу страну в январе этого года было предложено объявить Шушу «Столицей исламской культуры». В то же время организация TURKSOY предложила объявить Шушу «Культурной столицей тюркского мира» в 2023 году. Это показатель внимания тюрко-исламского мира к культурному богатству древнего города Шуша».