Министр: Мы осознаем, что неофициальная занятость остается серьезным фактором в стране
Мы осознаем, что неофициальная занятость остается серьезным фактором в стране.
Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.
Глава ведомства сказал, что будет продолжена работа правительства в этом направлении.
«Все работники должны быть застрахованы работодателями от несчастных случаев, но, к сожалению, при анализе рынка в 2019 году, мы заметили, что хотя фонд заработной платы составляет 11 млрд манатов, в качестве страховых взносов было выплачено всего 32 млн манатов.
Эта цифра составляет всего один процент от фонда заработной платы. В связи с этим мы подписали совместный меморандум со страховыми компаниями. За последний год мы добились роста до 30% за счет механизма контроля. В течение следующих нескольких лет мы увеличим эту цифру до 80% фонда заработной платы. Тем самым будет обеспечено обязательное страхование от несчастных случаев абсолютного большинства лиц, работающих по трудовому договору. Это даст полную гарантию их правильного обследования и лечения», - сказал министр.
С.Бабаев отметил, что также планируется создание Центра охраны труда, необходимые документы уже переданы в соответствующие органы.