Министр обороны Армении: Военных учений с Россией не будет
Совместных армяно-российских военных учений на данный момент не запланировано, заявил министр обороны Армении Сурен Папикян на пресс-конференции в среду.
При этом он отметил, что год только начался, и он не может сказать, что учений не будет.
В то же время с различными международными партнерами проводятся обсуждения о проведении совместных учений. Он надеется, что подобные учения удастся провести.
Кроме того, в текущем году пройдут различные плановые тренировки. С приближением сроков их проведения оборонное ведомство Армении в надлежащем порядке проинформирует о масштабах и формате этих тренировок.
Касаясь сотрудничества с ОДКБ, Папикян заявил, что пока партнеры по организации не изменили свое отношение и свою позицию, точка зрения Еревана легитимна и исходит из интересов страны.
Армения, как известно, заморозила свое участие в организации, а премьер Никол Пашинян несколько раз говорил о пройденной «точке невозврата» в отношениях с ОДКБ. В сентябре 2024 г. он назвал организацию «угрозой безопасности» Армении. На эти высказывания отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил несогласие с позицией армянского премьера, подчеркнув, что ОДКБ создана для защиты суверенитета стран-участниц и не несет никаких угроз.