Министр обороны Турции: Мы добились прогресса в укреплении потенциала ВС Азербайджана
Мы добились значительного прогресса в сотрудничестве по вопросам укрепления потенциала Вооруженных сил Азербайджана. В данной связи реализуются программы обучения военного персонала, оказания помощи и консультирования.
Как сообщает Yeni Şafak, об этом заявил министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер, выступая на заседании парламентской комиссии по планированию и бюджету в Анкаре.
В качестве последнего примера турецкий министр привел Меморандум по укреплению взаимной оборонной безопасности Турции и Азербайджана, подписанный в июле текущего года на полях Международной выставки оборонной промышленности IDEF 2025 в Стамбуле.
Я.Гюлер далее коснулся темы переговоров между Азербайджаном и Арменией, указав, что в Анкаре «удовлетворены волей в направлении мира, проявленной лидерами двух стран на встрече в Вашингтоне».
«В период роста числа конфликтов и кризисов в мире данный шаг представил особую ценность для устойчивого мира и стабильности на Южном Кавказе. Надеемся на скорое подписание масштабного мирного соглашения», - сказал Я. Гюлер.
Министр нацобороны Турции рассказал и об участии турецких специалистов в разминировании освобожденных от оккупации районов Азербайджана. «В Агдаме, Гадруте, Джебраиле и Лачине разминировано около 593 тысяч кв. метров территории», - рассказал он.
Отдельное внимание турецкий министр уделил взаимодействию с Азербайджаном в сфере картографии.
По его словам, Главное управление картографии при Минобороны Турции поддержало усилия по созданию линии производства карт для Азербайджана, что «дает братской стране возможность готовить собственные карты». «Консультативная помощь и поддержка по подготовке кадров в сфере картографии продолжаются», – отметил министр.