twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Министр обороны Украины: Переданные Польшей САУ «Краб» уже на фронте

09 Июня 2022 14:07

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что к выполнению боевых задач на фронте готовы польские самоходные артиллерийские установки «Краб».

Как передает Укринформ, об этом министр написал в Facebook.

«Рад сообщить, что к выполнению боевых задач на фронте готовы польские САУ «Краб». После орудий М777 и FH70, САУ Ceasar и М109А3 – это 5-й вид артиллерии 155-мм калибра, который нам удалось привлечь», – отметил Резников.

По словам министра обороны, с момента полномасштабного российского вторжения изменилось очень многое.

Как отметил Резников, после 24 февраля приоритетом Минобороны Украины явилось обеспечение армии оружием и боеприпасами, военной и специальной техникой.

«Пришлось очень быстро учиться, ведь Минобороны не было приспособлено к масштабному импорту оружия, не было соответствующих компетенций. Более того, у государства в целом не было таких компетенций в достаточной степени. Ведь до этого упор делался на экспорт отечественного оружия», - подчеркнул Резников.

По его словам, Минобороны Украины оперативно наладило работу по трем направлениям: взаимодействие с партнерами для получения материально-технической помощи; закупка вооружения и техники у украинских производителей; импорт через прямые контракты Минобороны и механизмы спецэкспортеров.

По словам министра, ключевым стратегическим решением стал перевод Вооруженных сил Украины на тяжелое вооружение, используемое в НАТО. В частности, это касается артиллерии, которая играет определяющую роль.

Резников отметил, что в Украине осознавали уже в начале марта, что во время интенсивной войны с Россией украинские ресурсы истощаются, и они являются несопоставимыми с противником, поэтому опираться исключительно на советское оружие был бы заранее проигрышный путь.

Обращаясь за помощью к партнерам, украинское руководство инициировало поставки артиллерии калибра 155 мм и других тяжелых вооружений.

«По состоянию на сегодняшний день Министерством обороны обеспечены поставки в Вооруженные силы Украины более 150 артиллерийских платформ 155-мм калибра. Запасы снарядов этого калибра уже на 10% превосходят запасы снарядов крупных калибров советского типа, которые были по состоянию на 24 февраля 2022 года. При этом эффективность этих снарядов выше советских образцов, поэтому меньший расход», - сообщил Резников.

Одновременно в ВСУ были поставлены более полусотни орудий других крупных калибров, а также снарядов к ним, составляющих более 75% объема, который был в начале полномасштабного российского вторжения.

Отдельно Резников отметил работу специалистов Укроборонпрома, которые восстановили или поставили на службу ВСУ сотни единиц военной техники, в том числе – трофейной.

Также Резников сообщил, что Украина получила от партнеров около 250 бронемашин западных образцов (М113 ТМ, М113 YPR-765, Bushmaster, Mastiff, Husky, Wolfhound и т.д.) и Минобороны продолжают эту работу. А также переносные зенитно-ракетные комплексы (Stinger, Starstreak, Mistral, Piorun, Grom и др.), противотанковые ракетные комплексы (NLAW, Javelin, Milan и др.) и гранатометы.

Кроме этого, Минобороны Украины через разные механизмы передало ВСУ сотни беспилотников, в том числе несколько десятков ударных. Украина ожидает в ближайших пакетах помощи серьезные БПЛА, подчеркнул министр.

Береговая оборона Украины усилена эффективными комплексами Harpoon, которые в соединении с украинскими противокорабелыми крылатыми ракетами «Нептун» заставляют вражеский флот держаться на расстоянии.

Caliber.Az
Просмотров: 516

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13473
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5240
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4807
01 Августа 2026 15:40
4

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3824
01 Августа 2026 12:19
5

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3611
03 Августа 2026 18:54
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3124
01 Августа 2026 21:43
7

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2642
03 Августа 2026 08:24
8

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2615
03 Августа 2026 08:25
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2507
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

2053
02 Августа 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading