Министр образования о приостановке очного формата обучения в школах
Решение о приостановке очного обучения в школах было принято не только на основании опроса, но и с учетом научного анализа и исследований. Конечно, в процессе принятия решения удовлетворить все желания невозможно.
Об этом заявил министр образования Эмин Амруллаев в эфире AzTV.
Министр отметил, что по прогнозам ожидался рост числа заражений в школах:
«Школы постепенно переходили на дистанционное обучение. При этом на повестке дня стоял вопрос посещаемости. По мере увеличения числа заражений родители переставали отправлять своих детей в школу. Наряду с этим, мы провели опрос, чтобы узнать мнение общественности. Это восприняли неоднозначно. Хотя часть родителей хотела отправлять своих детей в школу, многие выступали за дистанционное обучение. Поэтому считаю, что решение было принято вовремя».
По словам Э.Амруллаева, если в ближайшие недели количество случаев заражения COVID-19 снизится, Минобразования станет одной из самых заинтересованных сторон в том, чтобы вернуться к очной форме обучения:
«Общественность должна с пониманием отнестись к ситуации. Мы также должны думать о защите здоровья учителей и пожилых родителей. Некоторые люди могут быть недовольны таким решением. Нам же нужно принимать наиболее сбалансированное решение».