Министр образования Украины прокомментировал ситуацию с проблемными дипломами, выданными азербайджанцам
При выборе университета в Украине необходимо обратить внимание на наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности и сертификата об аккредитации. Если какого-то из этих документов нет, деятельность образовательного учреждения считается нелегитимной.
Об этом в интервью Report заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.
«На сегодня все формы собственности являются равными в Украине, поэтому и в случае с частными, и в случае с государственными университетами, в первую очередь нужно смотреть на наличие лицензии и наличие свидетельства об аккредитации.
Лицензия дает право университету осуществлять образовательную деятельность. Без нее поступать в любой университет невозможно. Я на сегодня не знаю подтвержденных случаев по какому-то университету, претензий не было. Если они есть, я готов от Министерства образования Республики Азербайджан, от граждан принять соответствующий запрос, разберемся и посмотрим. Могут быть случаи, когда недостаточно добросовестные университеты, ведя хозяйственную деятельность, например, без лицензии, просто собирают деньги с доверчивых иностранцев. Такое может быть. Для любых родителей, самих абитуриентов, уполномоченных представителей рекрутинговых компаний в первую очередь важна лицензия. Лицензия дает право на осуществление образовательной деятельности. И второе - это сертификат об аккредитации. Сертификат об аккредитации говорит о способности университета выдать диплом. Если какого-то из этих документов нет, деятельность образовательного учреждения считается нелегитимной», - заявил С. Шкарлет.
Отметим, в апреле дипломы 67 отучившихся за границей граждан Азербайджана не были признаны.