Министр Папоян: Разблокирование коммуникаций откроет «экономические легкие» Армении
Разблокирование коммуникаций на Южном Кавказе откроет «экономические лёгкие» Армении.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил министр экономики Геворг Папоян в интервью армянским СМИ.
Министр коснулся проекта «Маршрут Трампа», соглашение о создании которого подписали Азербайджан, Армения и США.
Он отметил, что в ближайшие дни в Армению прибудут различные делегации. Будет делегация с американской стороны, также ожидается визит Сердара Кылыча с турецкой стороны, который является специальным представителем правительства Турции в процессе нормализации армяно-турецких отношений.
«Фактически мы находимся на рабочем этапе. Превращение Армении в транспортный узел уже на рабочем этапе. Жители Мегри и Капана (Гафан — ред.) каждый день видят, как рушатся горы и строится новая дорога «Север — Юг», — сказал министр.
Он добавил, что приедут представители американской стороны, ознакомятся и на месте сделают расчёты. «И мы вступим в практический этап, в результате которого Армения станет глобальным транспортным узлом», — отметил Папоян.
По его словам, разблокирование коммуникаций откроет «экономические легкие» Армении.
«Кроме того, что Армения не имеет выхода к морю, 75% её сухопутных границ по-прежнему закрыты», — сказал министр.
Существуют разные оценки того, каким будет экономический рост Армении в случае снятия блокады. По словам министра, сейчас ведутся исследования.
«Мы имеем исследование, согласно которому цены на многие товары, импортируемые в Армению, значительно снизятся. Есть товары, которые Армения вынуждена импортировать, и они в Армении довольно дорогие. А дороги они из-за логистических проблем», сказал министр.