Министр рассказал, в каких случаях устанавливается бессрочная инвалидность
Многие граждане из-за неосведомленности или отсутствия какой-либо информации рассматривают окончание срока, связанного с назначением инвалидности, как ее аннулирование.
Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.
По его словам, согласно принятому в 2016 году нормативному акту, назначенная срочная инвалидность была автоматически продлена на пять лет.
«Этот срок истек в 2021 году. Лица, срок инвалидности которых истек, согласно законодательству, должны обратиться в учреждения здравоохранения и пройти обследование. Учреждение здравоохранения же вносит в электронную систему Госагентства медико-социальной экспертизы и реабилитации направление о ее продлении (Форма N 088). Сегодня срок инвалидности истек у более 10 тыс. человек. Лица, которым назначена срочная инвалидность, прекращение пенсионных выплат принимают за ее аннулирование. Но это вовсе не так. Бессрочная инвалидность назначается в случае ампутации, потери какого-либо органа, неизлечимого заболевания. При наличии излечимой болезни назначается срочная инвалидность», - сказал министр.
Он добавил, что лица, чей срок инвалидности истекает в этом году, должны обратиться в учреждения здравоохранения до окончания ее срока, пройти обследование для составления направления о продлении.