Министры энергетики стран «Вертикального газового коридора» проведут встречу в США
Министры энергетики стран, участвующих в инициативе «Вертикальный газовый коридор» по поставкам природного газа из Греции в Юго-Восточную Европу и Украину, проведут встречу в конце февраля в Вашингтоне.
Как сообщает Report, об этом заявили министр окружающей среды и энергетики Греции Ставрос Папаставру и заместитель помощника министра энергетики США по Европе, Евразии, Африке и Ближнему Востоку Джошуа Вольц в ходе выступлений на Афинском энергетическом саммите.
Заявления были распространены организаторами форума.
Вольц подчеркнул, что проект объединяет страны, которые исторически ранее не сотрудничали, и именно это является главным вызовом:
«Проектирование и прокладка трубопроводов через горы - это простая часть. Самое сложное - убедить партнеров взять на себя обязательства. Если проект не будет коммерчески выгодным, он не будет выгодным ни для кого».
По его словам, необходимая координация охватывает маршрут от Греции до Украины, и все участники должны видеть четкую экономическую выгоду:
«Это не благотворительный проект. Коридор уже функционирует, но пока по нему идут лишь отдельные капли. Мы хотим перейти к настоящему потоку газа».
Он сообщил, что для обсуждения существующих проблем в конце февраля в Вашингтоне состоится встреча на уровне министров, а консультации с целью продвижения проекта будут продолжаться интенсивно и на постоянной основе до конца года.
Напомним, что проект «Вертикальный газовый коридор» (Греция, Болгария, Румыния, Молдова, Украина) предусматривает создание маршрута поставок газа из терминалов Восточного Средиземноморья в Молдову и Украину.
Ожидается, что система «Вертикального газового коридора» позволит организовать поставки газа из Греции в подземные газовые хранилища Болгарии, Румынии, Молдовы, Словакии, Венгрии и Украины.
Ресурсной базой для поставок станут: азербайджанский газ, поступающий в Грецию по Южному газовому коридору, а также сжиженный природный газ (LNG), доставляемый в греческие терминалы со всего мира.
Таким образом, ключевыми компонентами «Вертикального газового коридора» станут: LNG-терминал в городе Александруполис, модернизированная регазификационная станция на острове Ревитуса, Трансадриатический газопровод (TAP).