Министры иностранных дел Ирана и Ирака обсудили ситуацию в регионе
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в телефонном разговоре со своим иракским коллегой Фуадом Хусейном подчеркнул, что США стремятся разрушить отношения между двумя соседними и дружественными странами.
Как сообщает ISNA, главы МИД обсудили последние события в регионе, в частности недавние операции США против повстанцев-хуситов в Йемене и возобновление израильских военных операций в секторе Газа и Ливане.
Указывая на санкции, введенные США против нефтяной промышленности Ирана, Арагчи назвал утверждения и обвинения, выдвинутые Белым домом с целью давления на Исламскую Республику, беспочвенными и необоснованными.
Иранский министр предупредил о серьезных угрозах, которые несет использование США баз в странах региона и их воздушного пространства для осуществления агрессивных действий против региональных государств, подчеркнул важность принятия всеми странами региона необходимых мер для защиты своего суверенитета и предотвращения использования их территорий и объектов иностранными военными силами для дестабилизации других государств.
Фуад Хусейн также отметил важность консенсуса и сотрудничества между странами региона для предотвращения угроз миру и стабильности.