Министры культуры Азербайджана, ОАЭ и Бразилии встретились в Санкт-Петербурге
12 сентября министры культуры председательств COP28 Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), COP29 Азербайджана и COP30 Бразилии провели трехстороннюю встречу в российском городе Санкт-Петербург.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве культуры, основной целью встречи было определение программы и формата Второй встречи министров культуры высокого уровня, которая состоится в рамках COP29. Во встрече приняли участие министр культуры Азербайджана Адиль Керимли, министр культуры ОАЭ Селим Бин Халид Аль Кассими и министр культуры Бразилии Маргарет Менезес.
После мероприятия COP27, проведенного в Шарм-эль-Шейхе, роль культуры в климатической деятельности стала приобретать все большую актуальность в международной повестке дня. Отметим, что в прошлом году во время мероприятия COP28 в Дубае под председательством ОАЭ и Бразилии была принята «Декларация Эмиратов по климатическим действиям, основанным на культуре». В этих рамках при участии более 30 министров и представителей правительств, а также руководителей и сотрудников международных организаций состоялась Первая встреча министров культуры высокого уровня, на которой обсуждалась роль культуры в трансформационных климатических действиях.
Азербайджан, в свою очередь, всегда уделял этому вопросу особое внимание и ведет постоянную работу по его обсуждению на глобальном уровне. В качестве примера можно привести специальную пленарную сессию, проходившую с 1 по 3 мая в рамках VI Всемирного форума межкультурного диалога с участием ведущих мировых экспертов по климату и наследию.
Оба министра выразили признательность азербайджанской стороне за постоянное внимание к этим вопросам и их пропаганду в международной плоскости.
Министры культуры Бразилии и ОАЭ, которые также ознакомились с подготовкой к мероприятию COP29, высоко оценили подготовительную работу и выразили уверенность в том, что COP29 в Баку станет самым запоминающимся событием.
В то же время в ходе встречи министры обменялись мнениями о дополнительных мероприятиях, инициативах, в том числе концертных и шоу-программах, проведение которых предусматривается в рамках COP29.