twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Министры культуры Азербайджана, ОАЭ и Бразилии встретились в Санкт-Петербурге

12 Сентября 2024 21:23

12 сентября министры культуры председательств COP28 Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), COP29 Азербайджана и COP30 Бразилии провели трехстороннюю встречу в российском городе Санкт-Петербург.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве культуры, основной целью встречи было определение программы и формата Второй встречи министров культуры высокого уровня, которая состоится в рамках COP29. Во встрече приняли участие министр культуры Азербайджана Адиль Керимли, министр культуры ОАЭ Селим Бин Халид Аль Кассими и министр культуры Бразилии Маргарет Менезес.

После мероприятия COP27, проведенного в Шарм-эль-Шейхе, роль культуры в климатической деятельности стала приобретать все большую актуальность в международной повестке дня. Отметим, что в прошлом году во время мероприятия COP28 в Дубае под председательством ОАЭ и Бразилии была принята «Декларация Эмиратов по климатическим действиям, основанным на культуре». В этих рамках при участии более 30 министров и представителей правительств, а также руководителей и сотрудников международных организаций состоялась Первая встреча министров культуры высокого уровня, на которой обсуждалась роль культуры в трансформационных климатических действиях.

Азербайджан, в свою очередь, всегда уделял этому вопросу особое внимание и ведет постоянную работу по его обсуждению на глобальном уровне. В качестве примера можно привести специальную пленарную сессию, проходившую с 1 по 3 мая в рамках VI Всемирного форума межкультурного диалога с участием ведущих мировых экспертов по климату и наследию.

Оба министра выразили признательность азербайджанской стороне за постоянное внимание к этим вопросам и их пропаганду в международной плоскости.

Министры культуры Бразилии и ОАЭ, которые также ознакомились с подготовкой к мероприятию COP29, высоко оценили подготовительную работу и выразили уверенность в том, что COP29 в Баку станет самым запоминающимся событием.

В то же время в ходе встречи министры обменялись мнениями о дополнительных мероприятиях, инициативах, в том числе концертных и шоу-программах, проведение которых предусматривается в рамках COP29.

Caliber.Az
Просмотров: 869

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4460
14 Сентября 2026 09:30
2

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

3233
14 Сентября 2026 14:54
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2994
14 Сентября 2026 10:15
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2959
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2346
14 Сентября 2026 15:48
6

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1784
15 Сентября 2026 11:26
7

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1753
16 Сентября 2026 12:29
8

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1621
15 Сентября 2026 16:47
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1568
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1360
15 Сентября 2026 00:09
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading