twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Министры против начальника генштаба ЦАХАЛ конфликт на заседании кабинета

05 Мая 2025 11:46

На заседании военно-политического кабинета, состоявшегося в ночь на понедельник, 5 мая, вспыхнул конфликт между министрами и начальником генерального штаба ЦАХАЛ Эялем Замиром.

Как сообщает Newsru.co.il, конфликт касался вопроса ввоза и распределения гуманитарной помощи в секторе. Министры Итамар Бен-Гвир и Орит Струк резко возражали против возобновления поставок помощи в сектор. Они утверждали, что в секторе достаточно запасов продовольствия.

Эти слова вызвали резкую реакцию начальника генерального штаба Эяля Замира. 

«Вы не понимаете, о чем говорите. Ваши слова ставят под удар всех нас. Есть международный закон, и мы обязаны ему следовать. Мы не можем обрекать жителей сектора Газы на голод. Высказывания, которые вы делаете, опасны», – сказал Замир.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вмешался в дискуссию. «Простите, каждый министр имеет право здесь высказывать свое мнение. Вы можете сказать, что не согласны с ним», – заявил Нетаниягу.

Начальник генерального штаба ЦАХАЛ подчеркнул, что ситуация в Газе близка к голоду. 

«Необходимо ввезти туда гуманитарную помощь как можно скорее», – отметил начальника генерального штаба.

Он добавил, что если слова министров противоречат закону, юридический советник правительства должна прояснить им это. Гали Баарав-Миара подчеркнула, что правительство обязано действовать в соответствии с международным законом.

В ходе заседания было утверждено предложение армии по расширению и активизации военных действий в Газе. 

Caliber.Az
Просмотров: 484

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3069
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2626
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2216
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1419
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1410
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1338
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1280
07 Сентября 2026 18:26
8

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1259
08 Сентября 2026 17:17
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1241
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1220
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости

Перу встряхнуло

МИР
10 Сентября 2026 12:33

Зеленский в Канаде

МИР
10 Сентября 2026 10:43

Ормуз пустеет?

МИР
10 Сентября 2026 10:34
loading