twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Минкультуры ответило на обвинения Самира Шарифова

09 Июня 2021 11:48

Министерство культуры ответило на обвинения в связи с развитием киноиндустрии, озвученные в ходе вчерашнего заседания Милли Меджлиса министром финансов Самиром Шарифовым.

«Великая Победа, одержанная азербайджанской армией в Отечественной войне под руководством победоносного верховного главнокомандующего, открыла новую страницу в истории нашей страны, Азербайджан во всех сферах вступил в этап развития.

В связи с этим Министерство культуры объявило конкурс кинопроектов «Великое возвращение», в производство было запущено 11 короткометражных художественных, документальных и анимационных фильмов, посвященных Отечественной войне», - говорится в информации ведомства.

Минкультуры также доводит до внимания, что уже начато производство полнометражных художественных фильмов Fəryad-2, Məryəm və Mərmər Soyuğu, принимаются соответствующие меры по обновлению материально-технической базы киностудии «Азербайджанфильм», также начата работа по совместному созданию фильмов со странами с развитой киноиндустрией - Турцией, США, Францией, Германией.

В информации отмечается, что за последние полгода кинопроекты, реализованные на основе госзаказа представляют нашу страну на престижных кинофестивалях мира: Роттердамский кинофестиваль, Sarajevo Film Festival. Проект художественного фильма Mərmər soyuğu, который будет снят на киностудии «Азербайджанфильм», был отобран для международного кинорынка «Роскино» (Россия) и Trieste Film Festival (Италия).

«После открытия кинотеатров, деятельность которых приостановлена в связи с пандемией, представители Министерства финансов и других соответствующих государственных структур будут приглашены на презентации с целью ознакомления с фильмами, снятыми при поддержке Министерства культуры», - сообщили в ведомстве.

Отметим, Самир Шарифов в ходе вчерашнего заседания парламента сказал, что Министерству финансов несколько раз представляли проект «Концепции развития кинематографии Азербайджана», однако он принят не был, поскольку на выделенные ранее средства не были реализованы какие-либо кинопроекты.

Просмотров: 169

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

10800
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8618
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6626
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5750
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4565
08 Июля 2025 08:39
6

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4548
08 Июля 2025 19:02
7

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4506
10 Июля 2025 19:05
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4157
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3221
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3134
08 Июля 2025 10:50
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading