twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Минобороны Турции: Если РКК/YPG не выполнят обязательств, мы поддержим Сирию ФОТО

07 Октября 2025 11:47

Срок, установленный для подписания соглашения между сирийским правительством и поддерживаемыми США Сирийскими демократическими силами (террористическая организация РКК/YPG) истекает через два с половиной месяца.

Как пишет Türkiye Gazetesi, однако YPG отказывается сложить оружие и интегрироваться в сирийскую армию.

Поскольку антитеррористические меры сирийского правительства ожидаются после истечения срока в конце года, завтра Анкара примет министра иностранных дел Сирии Асада Хасана аш-Шайбани. 

Ожидается, что будет обсуждаться прогресс, достигнутый в процессе интеграции YPG, борьбу с терроризмом, в частности с ИГИЛ, нападения Израиля на Сирию, проблему друзов и прошедшие в эти выходные выборы. 

Анкара, сохраняющая чувствительность к территориальной целостности и суверенитету Сирии, продолжит использовать свою силу для установления стабильности в стране. Подчеркивая необходимость устранения элементов, представляющих угрозу физической целостности Сирии и угрозу раскола, Анкара настаивает на том, что Отряды народной самообороны (YPG) должны теперь четко заявить о своих намерениях и соблюдать достигнутое с Дамаском соглашение. Анкара, также, настаивает на том, что проблема друзов должна быть решена позитивно и на взаимоприемлемой основе, не ставя под угрозу целостность страны.

Тем временем посол США в Анкаре Том Баррак и командующий Центральным командованием вооруженных сил США адмирал Брэд Купер встретились с Ферхадом Абди Шахином, лидером террористической организации РКК/YPG в Сирии.

Баррак написал в своем посте: «Цель нашего визита — ускорить инициативу, которая позволит сирийцам объединиться со всеми остальными сирийцами в совместных усилиях по достижению мира, в соответствии с видением Трампа «дать Сирии шанс».

Источники Министерства национальной обороны Турции заявляют, что невыполнение террористической организацией РКК/YPG своих обязательств по разоружению и интеграции в сирийское государство представляет угрозу единству и целостности Сирии, а также национальной безопасности Турции.

Источники подчеркивают чувствительность Турции к этому вопросу, заявляя, что она не потерпит действий террористической организации РКК/YPG, саботирующих этот процесс, и что она решительно продолжит борьбу с терроризмом в сотрудничестве с правительством Дамаска. 

Подчеркивается, что любые действия или риторика, подрывающие политическое единство и территориальную целостность Сирии, должны быть прекращены, и что Турция окажет Сирии всю необходимую поддержку как для ее собственной безопасности, так и для содействия стабильности в Сирии, когда это необходимо.

Caliber.Az
Просмотров: 509

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

95924
29 Декабря 2025 16:44
2

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

80511
31 Декабря 2025 13:12
3

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

49464
30 Декабря 2025 09:43
4

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

20162
30 Декабря 2025 17:22
5

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

17739
30 Декабря 2025 12:08
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

17579
30 Декабря 2025 19:14
7

Мисир Марданов лишился должности

11192
29 Декабря 2025 11:14
8

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9530
30 Декабря 2025 10:53
9

Украинские дроны поразили объекты подготовки российских «Шахедов» ВИДЕО

8773
30 Декабря 2025 13:35
10

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

6840
31 Декабря 2025 15:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading