Минобороны Турции: Швеция не выполнила обязательств по экстрадиции в Турцию террористов
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Швеция пока не выполнила обязательства по экстрадиции в Турцию террористов, в этой связи Анкара не может одобрить заявку на членство в НАТО, передает Газета.Ру.
По его словам, экстрадиция террористов в рамках борьбы с терроризмом является следствием меморандума о взаимопомощи для членства Швеции и Финляндии в НАТО. Акар подчеркнул, что Турция ждет выполнения соглашения.
«Пока террористы поддерживаются, обязательства не выполняются, а экспортные ограничения (в вооружении) продолжаются, каждый здравомыслящий человек видит, что Турция не может сказать «да» в любом случае, и они тоже должны это видеть», — заявил Акара.
Он отметил, что к сожалению, по данным вопросам не было предпринято необходимое количество конкретных шагов, особенно шведской стороной.