twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Минприроды РФ: Россия призывает не политизировать вопрос обмеления Каспийского моря

23 Апреля 2026 10:37

Россия призывает не политизировать вопрос обмеления Каспийского моря и категорически не согласна с заявлениями в СМИ о том, что уровень воды в море падает из-за регулирования уровня рек. Российские ученые считают, что это естественный процесс, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, выступая на сессии Регионального экологического саммита в Астане.

«Отмечаем недопущение политизации вопроса обмеления Каспийского моря и его экологических последствий, в том числе появление в СМИ некоторых государств информации о том, что именно зарегулированность рек приводит к снижению уровня моря. Российская Федерация категорически не согласна с такой интерпретацией и на уровне экспертов неоднократно доказывала несостоятельность такого подхода», - сказал он.

Замглавы Минприроды отметил, что, по оценкам российских ученых, «многолетнее колебание уровня Каспийского моря является его естественной закономерностью». «На уровень Каспия в большей степени оказывают влияние климатические факторы, интенсивность испарения, количество осадков, естественные колебания притока впадающих рек и испаряемость на поверхности моря и впадающих в него рек», — сказал Тетенькин.

По его словам, прогнозирование климатических изменений и уровня Каспия является сложной комплексной задачей. «Пока у стран Каспийского региона нет достоверных среднесрочных и долгосрочных прогнозов уровня Каспийского моря. Разработка таких прогнозов, а также соответствующих мер по смягчению последствий обмеления Каспийского моря требует комплексного подхода, включая разработку и реализацию мер адаптационного характера», — сказал он.

Каспий является крупнейшим в мире замкнутым водоемом. Самый большой приток воды в него дает река Волга, протекающая в России, также важным притоком является Урал, который частично протекает по территории Казахстана (в республике носит название Жайык).

Caliber.Az
Просмотров: 371

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5473
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4904
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1731
21 Сентября 2026 20:40
4

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1466
21 Сентября 2026 16:53
5

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1379
20 Сентября 2026 15:25
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1117
21 Сентября 2026 16:06
7

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

929
20 Сентября 2026 22:27
8

Глобальный обзор школьного образования раскрывает контуры будущего мира: в нем нет Европы, но очень много Азии Аналитика Сергея Богдана

895
20 Сентября 2026 18:00
9

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

874
21 Сентября 2026 17:47
10

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

867
21 Сентября 2026 18:49
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading