twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

В Минске не будут реагировать на заявления из Еревана - ИНТЕРВЬЮ ИЗ БЕЛАРУСИ

13 Апреля 2021 15:29

Сегодня, 13 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко прибывает с двухдневным визитом в Баку. Запланированы две встречи белорусского лидера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Белорусский политолог, директор консервативного центра «Номос», научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, эксперт Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский, с которым побеседовал Caliber.Az отметил, что во время визита президента Беларуси в Азербайджан будут обсуждены многие темы:

- Планируется две встречи между лидерами наших стран. Первая – неформальная, сразу по прибытию, а вторая – официальная, она запланирована на среду, 14 апреля. Конечно, речь пойдет о торгово-экономическом сотрудничестве, промышленной, научно-технической и образовательной кооперации. Беларусь заинтересована в создании совместных с Азербайджаном промышленных предприятий.

И я думаю, что важной темой переговоров будет сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Результаты войны осенью прошлого года показали эффективность белорусской военной техники. На мой взгляд, стоит развивать это направление, расширять сотрудничество, и азербайджанская сторона заинтересована в этом.

- Но при этом Беларусь является членом ОДКБ, как и Армения. В Минске нет опасений негативной реакции со стороны Еревана? Армянская сторона и ранее выражала недовольство тесным сотрудничеством Беларуси и Азербайджана в сфере ВПК.

- Вот именно, что такие обвинения звучали и раньше, звучат сейчас, и будут звучать и дальше. От этого мы никуда не денемся. Но, отмечу, что это дежурные фразы по отношению к белорусско-азербайджанскому сотрудничеству. Официальный Минск не ожидает понимания от Еревана в этом вопросе, в Беларуси на это не будут особо реагировать. Подобные заявления не приведут к каким-то последствиям.

- Сообщается, что во время визита президента Александра Лукашенко в Азербайджан внимание будет уделено наполнению сотрудничества между нашими странами новым содержанием. Что подразумевается под «новым содержанием»?

- На мой взгляд, на уровне двух государств будет разрабатываться вопрос по расширению нашего энергетического сотрудничества. Прежде всего речь идет о поставках азербайджанской нефти в Беларусь. Альтернативой российской нефти является азербайджанская. Об этом, в том числе, и будут идти переговоры.

Вновь вернусь к торгово-экономическому сотрудничеству, которое представляется одной из центральных тем. Есть большие торговые представительства Беларуси в Азербайджане, и Азербайджана в Беларуси. Азербайджанская продукция имеет большой спрос в Беларуси, как, наверное, и белорусские товары в Азербайджане.

И, конечно, не следует забывать о совместном сборочном производстве, даже на территории третьих стран. Есть азербайджано-турецко-белорусская сборка тракторов в Турции. Так что будем углублять сотрудничество.

Наир Алиев 

Просмотров: 1273

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2815
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2244
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1540
24 Августа 2026 09:00
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1456
23 Августа 2026 10:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1411
25 Августа 2026 01:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1047
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

988
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

919
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

904
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

807
24 Августа 2026 01:57
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading