twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

В Минске не будут реагировать на заявления из Еревана - ИНТЕРВЬЮ ИЗ БЕЛАРУСИ

13 Апреля 2021 15:29

Сегодня, 13 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко прибывает с двухдневным визитом в Баку. Запланированы две встречи белорусского лидера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Белорусский политолог, директор консервативного центра «Номос», научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, эксперт Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский, с которым побеседовал Caliber.Az отметил, что во время визита президента Беларуси в Азербайджан будут обсуждены многие темы:

- Планируется две встречи между лидерами наших стран. Первая – неформальная, сразу по прибытию, а вторая – официальная, она запланирована на среду, 14 апреля. Конечно, речь пойдет о торгово-экономическом сотрудничестве, промышленной, научно-технической и образовательной кооперации. Беларусь заинтересована в создании совместных с Азербайджаном промышленных предприятий.

И я думаю, что важной темой переговоров будет сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Результаты войны осенью прошлого года показали эффективность белорусской военной техники. На мой взгляд, стоит развивать это направление, расширять сотрудничество, и азербайджанская сторона заинтересована в этом.

- Но при этом Беларусь является членом ОДКБ, как и Армения. В Минске нет опасений негативной реакции со стороны Еревана? Армянская сторона и ранее выражала недовольство тесным сотрудничеством Беларуси и Азербайджана в сфере ВПК.

- Вот именно, что такие обвинения звучали и раньше, звучат сейчас, и будут звучать и дальше. От этого мы никуда не денемся. Но, отмечу, что это дежурные фразы по отношению к белорусско-азербайджанскому сотрудничеству. Официальный Минск не ожидает понимания от Еревана в этом вопросе, в Беларуси на это не будут особо реагировать. Подобные заявления не приведут к каким-то последствиям.

- Сообщается, что во время визита президента Александра Лукашенко в Азербайджан внимание будет уделено наполнению сотрудничества между нашими странами новым содержанием. Что подразумевается под «новым содержанием»?

- На мой взгляд, на уровне двух государств будет разрабатываться вопрос по расширению нашего энергетического сотрудничества. Прежде всего речь идет о поставках азербайджанской нефти в Беларусь. Альтернативой российской нефти является азербайджанская. Об этом, в том числе, и будут идти переговоры.

Вновь вернусь к торгово-экономическому сотрудничеству, которое представляется одной из центральных тем. Есть большие торговые представительства Беларуси в Азербайджане, и Азербайджана в Беларуси. Азербайджанская продукция имеет большой спрос в Беларуси, как, наверное, и белорусские товары в Азербайджане.

И, конечно, не следует забывать о совместном сборочном производстве, даже на территории третьих стран. Есть азербайджано-турецко-белорусская сборка тракторов в Турции. Так что будем углублять сотрудничество.

Наир Алиев 

Просмотров: 1287

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5487
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4910
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1736
21 Сентября 2026 20:40
4

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1469
21 Сентября 2026 16:53
5

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1385
20 Сентября 2026 15:25
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1124
21 Сентября 2026 16:06
7

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

933
20 Сентября 2026 22:27
8

Глобальный обзор школьного образования раскрывает контуры будущего мира: в нем нет Европы, но очень много Азии Аналитика Сергея Богдана

901
20 Сентября 2026 18:00
9

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

880
21 Сентября 2026 17:47
10

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

870
21 Сентября 2026 18:49
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading