twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

В Минске не будут реагировать на заявления из Еревана - ИНТЕРВЬЮ ИЗ БЕЛАРУСИ

13 Апреля 2021 15:29

Сегодня, 13 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко прибывает с двухдневным визитом в Баку. Запланированы две встречи белорусского лидера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Белорусский политолог, директор консервативного центра «Номос», научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, эксперт Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский, с которым побеседовал Caliber.Az отметил, что во время визита президента Беларуси в Азербайджан будут обсуждены многие темы:

- Планируется две встречи между лидерами наших стран. Первая – неформальная, сразу по прибытию, а вторая – официальная, она запланирована на среду, 14 апреля. Конечно, речь пойдет о торгово-экономическом сотрудничестве, промышленной, научно-технической и образовательной кооперации. Беларусь заинтересована в создании совместных с Азербайджаном промышленных предприятий.

И я думаю, что важной темой переговоров будет сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Результаты войны осенью прошлого года показали эффективность белорусской военной техники. На мой взгляд, стоит развивать это направление, расширять сотрудничество, и азербайджанская сторона заинтересована в этом.

- Но при этом Беларусь является членом ОДКБ, как и Армения. В Минске нет опасений негативной реакции со стороны Еревана? Армянская сторона и ранее выражала недовольство тесным сотрудничеством Беларуси и Азербайджана в сфере ВПК.

- Вот именно, что такие обвинения звучали и раньше, звучат сейчас, и будут звучать и дальше. От этого мы никуда не денемся. Но, отмечу, что это дежурные фразы по отношению к белорусско-азербайджанскому сотрудничеству. Официальный Минск не ожидает понимания от Еревана в этом вопросе, в Беларуси на это не будут особо реагировать. Подобные заявления не приведут к каким-то последствиям.

- Сообщается, что во время визита президента Александра Лукашенко в Азербайджан внимание будет уделено наполнению сотрудничества между нашими странами новым содержанием. Что подразумевается под «новым содержанием»?

- На мой взгляд, на уровне двух государств будет разрабатываться вопрос по расширению нашего энергетического сотрудничества. Прежде всего речь идет о поставках азербайджанской нефти в Беларусь. Альтернативой российской нефти является азербайджанская. Об этом, в том числе, и будут идти переговоры.

Вновь вернусь к торгово-экономическому сотрудничеству, которое представляется одной из центральных тем. Есть большие торговые представительства Беларуси в Азербайджане, и Азербайджана в Беларуси. Азербайджанская продукция имеет большой спрос в Беларуси, как, наверное, и белорусские товары в Азербайджане.

И, конечно, не следует забывать о совместном сборочном производстве, даже на территории третьих стран. Есть азербайджано-турецко-белорусская сборка тракторов в Турции. Так что будем углублять сотрудничество.

Наир Алиев 

Просмотров: 1254

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

9215
16 Июня 2026 10:26
2

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

3076
13 Июня 2026 21:51
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2397
16 Июня 2026 09:30
4

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1564
13 Июня 2026 16:00
5

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1155
14 Июня 2026 20:17
6

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1062
14 Июня 2026 18:24
7

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

1052
13 Июня 2026 11:45
8

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

992
13 Июня 2026 14:08
9

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

985
14 Июня 2026 09:55
10

Без визы виноватая ЕС и Грузия в тупике противоречий

937
13 Июня 2026 12:50
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading