twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Минуло 32 года со дня Ходжалинского геноцида

26 Февраля 2024 00:01

Сегодня, 26 февраля 2024 года исполняется 32 года со дня Ходжалинского геноцида. Траурные мероприятия, приуроченные к этой печальной дате в новейшей истории Азербайджана, пройдут по всей стране и за ее пределами. В этом году впервые после полного восстановления территориальной целостности страны траурные мероприятия пройдут и в самом Ходжалы.

Как напоминает Caliber.Az, город Ходжалы с октября 1991 года находился в блокаде. 30 октября было прекращено автомобильное сообщение, и единственным видом транспорта оставался воздушный. Последний гражданский вертолет прилетел в Ходжалы 28 января. Со 2 января в город не подавалось электричество. Город жил и держался только лишь благодаря мужеству населения и героизму их защитников. Оборона вокруг города была организована силами местного ополчения, милиции и бойцов Национальной Армии, вооруженных в основном стрелковым оружием.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, дислоцированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы. Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом, населенным преимущественно азербайджанцами.

Однако этому не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением.

В результате этой расправы было убито 613 человек, из них:

детей - 63;

женщин - 106,

пожилых - 70 человек.

8 семей уничтожены полностью;

25 детей потеряли обоих родителей,

130 детей потеряли одного родителя.

Ранено - 487 человек,

из них - детей - 76;

люди, побывавшие в заложниках - 1275 человек;

пропало без вести - 150 человек.

На основании постановления Милли Меджлиса от 24 февраля 1994 года 26 февраля объявлено днем Ходжалинского геноцида.

24 февраля 2017 года парламент Азербайджана еще раз подтвердил, что постановлениями Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 24 февраля 1994 года, 24 февраля 1995 года, 27 февраля 2007 года и 24 февраля 2012 года массовая расправа, учиненная в над азербайджанцами ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы военными формированиями Республики Армения, армянскими вооруженными отрядами в Нагорном Карабахе и 366-м мотострелковым полком бывшей советской армии, расценена как преступление геноцида.

Как отметил на днях на своей странице в соцсети X помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, Армения несет государственную ответственность за Ходжалинский геноцид и другие противоправные действия против Азербайджана. «Армения до сих пор не извинилась перед народом и государством Азербайджан за 30-летнюю военную оккупацию и особенно за Ходжалинский геноцид», - написал Х. Гаджиев.

Caliber.Az
Просмотров: 1347

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11864
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9997
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7204
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4869
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4504
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3397
07 Мая 2025 19:28
7

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3307
06 Мая 2025 10:13
8

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

3229
09 Мая 2025 12:28
9

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3142
07 Мая 2025 17:42
10

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2926
06 Мая 2025 19:30
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading