twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Минуло четыре года со дня освобождения поселка Миндживан от оккупации

21 Октября 2024 00:00

Сегодня - 21 октября - День освобождения поселка Миндживан Зангиланского района от армянской оккупации.  

Как напоминает Caliber.Az, со времени освобождения одного из древних населенных пунктов Азербайджана от армянских захватчиков прошло 4 года.

В этот же день в 2020 году, наряду с поселком Миндживан, были освобождены села Бабайлы, Учюнджю Агалы, Сарыл, Хумарлы, Гаджаллы, Хурама, Джахангирбейли, Турабад, Ичери Мушлан, Гыраг Мушлан, Меликли, Удгюн, Бахарлы Зангиланского района, села Балйянд, Папы, Тулус, Тинли Джебраильского района, села Геджягёзлю, Ашагы Сеидахмедли и Зяргяр Физулинского района.  

На всех освобожденных территориях был водружен трехцветный флаг Азербайджана.   Согласно распоряжениям, подписанным президентом Ильхамом Алиевым 25 декабря 2020 года и 24 июня 2021 года, группа военнослужащих была награждена медалями «За освобождение Зангилана». Десятки тысяч военнослужащих проявили личное мужество и отвагу в боях по освобождению района, в том числе поселка Миндживан, и были удостоены этой награды.  

8 ноября 2020 года в поселке Миндживан была открыта пограничная застава Государственной пограничной службы. Здесь был поднят Государственный флаг Азербайджана, и пограничники приступили к боевому дежурству.  

26 апреля 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева побывали в Миндживане.  

Отметим, что поселок Миндживан расположен на берегу реки Араз. Он был образован в 1795-1798 годах после переселения сюда семей из села Миндживан в Южном Азербайджане. В XIX веке в Зангезурском уезде были зарегистрированы две деревни под таким названием.  

Миндживан был оккупирован вооруженными силами Армении в 1993 году. До оккупации на территории поселка располагались школы, библиотеки, детские сады, железнодорожная станция. После Первой Карабахской войны армяне разрушили все в поселке, разобрали железную дорогу. Часть рельсов была продана, другая использована для создания противотанковых укреплений.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1156

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

«Покупателей нет, продаём помидоры за 10 гяпиг» Масаллинские фермеры на грани разорения, а госструктура отказала в помощи / ВИДЕО

115425
02 Августа 2025 12:31
2

Эмин Агаларов рассказал, кому запретят посещать казино в Баку Ответ на актуальные вопросы / ВИДЕО

90050
02 Августа 2025 14:01
3

Эмин Агаларов строит в Баку остров с фантастической башней за 3 млрд долларов Видео / Фото

29332
01 Августа 2025 16:17
4

ТАСС воскрешает советские мифы — Баку готов напомнить про Орынбор и Сарысу Каков привет, таков и ответ

4334
01 Августа 2025 09:54
5

Азербайджанский депутат подал в суд на домработницу

3913
02 Августа 2025 20:02
6

В Азербайджане погиб руководитель туристического тура

3565
02 Августа 2025 23:45
7

Глобальный разворот США против России: за это Европа отдаст всё Аналитика Сергея Богдана

3483
03 Августа 2025 16:00
8

В Сабирабаде задержан педофил ФОТО

3386
02 Августа 2025 18:26
9

Истерика и бунт в азербайджанской больнице Массовое недовольство граждан: «Я 1780-й в очереди!» / ВИДЕОФАКТ

3156
01 Августа 2025 11:19
10

АТС на улице Мехди Мехдизаде — каменная хроника ушедшей эпохи Экскурс в историю на Caliber.Az

3115
03 Августа 2025 12:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading