twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Минюст Армении о нововведениях в проекте новой Конституции

03 Декабря 2025 15:58

«В новой Конституции Армении планируется закрепить положение о проведении повторных выборов в случае, если победившая партия не сможет сформировать большинство». 

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщила журналистам министр юстиции Србуи Галян.

По ее словам, Совет по конституционным изменениям проводит заседания на регулярной основе. В их рамках уже обсуждены вопросы, касающиеся полномочий Национального Собрания и избирательной системы.

Галян отметила, что вопрос формирования стабильного большинства был рассмотрен и одобрен: после предстоящих выборов механизм второго тура не будет вступать в силу сразу после выборов.

Если победившая партия не сможет сформировать политическое большинство самостоятельно или в коалиции, будут назначены новые выборы с участием всех политических сил. Если же и после повторных выборов большинство вновь не будет сформировано, только в этом случае, по словам министра, состоится второй тур, предусмотренный действующим законодательством.

Министр также сообщила, что рассматривается вопрос расширения полномочий парламентских комиссий. В частности, им может быть предоставлено право давать консультационное заключение при назначении должностных лиц в исполнительные органы.

Одобрено и положение о возможности самороспуска парламента без длительной процедуры вынесения вотума недоверия премьеру или его отставки.

По словам Галян, Конституция будет предусматривать механизм самороспуска по инициативе определенной части депутатов и при наличии установленного числа голосов, хотя точные пропорции она не уточнила.

На заседаниях также был поддержан пункт о создании парламентской комиссии по этике. Дополнительно обсуждалось регулирование в системе прокуратуры, в том числе вариант создания прокурорского совета с целью частичного изменения существующей вертикальной структуры ведомства.

Caliber.Az
Просмотров: 303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

68073
07 Февраля 2026 11:49
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

34746
08 Февраля 2026 11:07
3

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

18379
09 Февраля 2026 22:31
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14866
07 Февраля 2026 12:50
5

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

13113
07 Февраля 2026 17:36
6

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

11111
07 Февраля 2026 10:45
7

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

8829
09 Февраля 2026 13:40
8

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

8022
07 Февраля 2026 00:30
9

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

7098
07 Февраля 2026 20:36
10

Золотовалютные резервы Узбекистана бьют рекорды

5624
07 Февраля 2026 10:52
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading