twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Минюст США призвал Верховный суд отклонить просьбу Трампа отложить запрет TikTok в стране

05 Января 2025 06:30

Министерство юстиции США  призвало Верховный суд отклонить просьбу избранного президента Дональда Трампа отложить введение в действие закона, который фактически запретит TikTok в США или принудительно продаст его китайской материнской компании до 19 января.

Как передает news.am, об этом сообщает NBC News.

Последнее заявление в Верховный суд поступило после того, как адвокат Трампа Джон Сауэр попросил суд приостановить действие закона после истечения крайнего срока, чтобы дать избранному президенту «возможность добиться политического решения спорных вопросов по делу».

Министерство юстиции утверждает, что в заявлении Трампа нет «никакой позиции» по вопросу о Первой поправке, которая лежит в основе судебного иска, который Верховный суд согласился рассмотреть в ускоренном порядке.

TikTok и его материнская компания ByteDance подали в суд, пытаясь остановить применение закона, утверждая, что он нарушает их права на свободу слова в соответствии с Первой поправкой.

Министерство юстиции заявило, что удовлетворение просьбы Трампа будет приравнено к временному судебному запрету и может быть осуществлено только в том случае, если ByteDance установит вероятность того, что она выиграет дело, но компания этого не сделала. Министерство юстиции также решительно рассмотрело аргумент ByteDance о первой поправке в пятничном заявлении.

«Закон не требует повышенного внимания к Первой поправке, поскольку он не налагает бремени на какие-либо предусмотренные Первой поправкой права ByteDance, ее дочерней компании в США или пользователей TikTok, - написали юристы министерства. - Закон удовлетворяет любому уровню проверки Первой поправки, и этот суд должен поддержать его».

Если Верховный суд не примет решения до 19 января или не встанет на сторону правительства США, TikTok будет запрещен всего за день до инаугурации Трампа, на что он указал в своем заявлении по этому делу в конце прошлого месяца.

Caliber.Az
Просмотров: 496

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

24507
21 Февраля 2026 13:20
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22049
21 Февраля 2026 09:34
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

20859
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10196
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9890
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7071
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4880
19 Февраля 2026 17:59
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3857
20 Февраля 2026 11:51
9

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

3728
21 Февраля 2026 10:39
10

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

3698
21 Февраля 2026 15:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading